Бронза Хорошилова уже не удивляет - эксперты

Спорт и отдых
rusbiathlon.ru

Фото: [rusbiathlon.ru]

Российский горнолыжник Александр Хорошилов, представляющий подмосковный Центр олимпийских видов спорта, в воскресенье занял третье место на этапе Кубка мира по слалому в австрийском Кицбюэле. Его успех корреспонденту «Подмосковье сегодня» прокомментировал исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта России Валерий Цыганов.

- Бронзовая медаль Хорошилова очень приятна, но говорить о ней, как о сенсации, было бы неправильно. Все-таки Саша уже не в первый раз поднимается на пьедестал почета, - подчеркнул Цыганов, который в начале 1980-х был первым советским горнолыжником, выигравшим этап Кубка мира. – Начало сезона у него получилось не очень хорошим, но сейчас он планомерно набирает форму. Месяц назад на этапе в Валь-д’Изере стал бронзовым призером, да и потом регулярно попадал в топ-10.

Второе место в Кицбюэле занял англичанин Дэйв Райдинг – событие, еще недавно для горных лыж неслыханное. Однако сейчас Цыганов в этом не видит ничего особенного.

- Границы в мировом спорте постепенно стираются, а его география расширяется, - говорит он. – Если говорить о Райдинге, он ведь не у себя на английских холмах готовится. Тренируется в Австрии под руководством квалифицированных наставников, как и Саша.

Уже во вторник Хорошилова ждет новый этап Кубка мира, на сей раз в Шладминге. Потом он на несколько дней вернется домой и продолжит тренировки в подмосковном Шуколово. В начале февраля россиянина ждет выступление в Стокгольме и чемпионат мира в альпийских дисциплинах, который пройдет в Санкт-Морице.

- Мировое первенство будет главным стартом сезона для Саши, - говорит Валерий Цыганов. – На протяжении трех последних сезонов он стабильно входит в число лидеров своей дисциплины, что свидетельствует о его высоком классе. Однако строить прогнозы в спорте – дело неблагодарное. На прошлом чемпионате мира Хорошилов великолепно выступил в первой попытке, но в итоге остался без медали. Многое будет зависеть и от состояния трассы, а также уровня ее сложности.

Поделиться