ФК «Химки» настроен успешно выступить во второй части первенства России

Спорт и отдых
пресс-служба ФК "Химки"

Фото: [пресс-служба ФК "Химки"]

Футболисты «Химок» завершают отпуск. 15 января они соберутся на своей базе, чтобы начать подготовку ко второй части первенства России сезона 2016/2017. После сбора в Химках запланированы выезды в Турцию и Крым. Об этом корреспонденту «Подмосковье сегодня» сообщил главный тренер Александр Ирхин.

«После первой части турнира мы занимаем восьмое место в первом дивизионе российского первенства, что весьма неплохо. Наша команда вернулась в первый дивизион после трехгодичного отсутствия полностью обновленной, тем не менее, учредители «Химок», тренерский штаб и игроки надеются, что по итогам турнира мы займем более высокое место», – сказал наставник.

В клубе Ирхину отведена роль координатора тренировочного процесса. Он также является консультантом по широкому спектру вопросов и отвечает за связь команды мастеров с футбольной школой. Тонкости тренировок разрабатывают его помощники Олег Стогов, Валерий Шереметов и Владимир Богданавичус. «Химки» ориентируются на молодых, перспективных игроков, которые горят желанием проявить себя.

«Можно пригласить возрастных, опытных людей, которые решили бы какие-то локальные задачи, продлевая свой футбольный век. Но у клуба принципиальная позиция идти вперед молодым коллективом, не гнаться за сиюминутным результатом любой ценой. Сейчас наша задача – закрепиться на новом уровне и продолжить накопление потенциала», – отметил собеседник.

Не секрет, что некоторые ведущие игроки «Химок» находятся на «карандаше» у селекционеров клубов премьер-лиги. Так Алексей Шумских – лучший игрок подмосковной команды первой части первенства по результатам опроса болельщиков – уже получил приглашение провести сбор с пермским «Амкаром». Александр Ирхин не видит в этом большой проблемы. «Если у футболиста есть возможность попробовать себя на высшем уровне, надо давать ему ее использовать. А наш клуб, в свою очередь, должен на этом зарабатывать и в межсезонье думать над точечным усилением состава из числа молодых игроков», – подчеркнул он.

Напомним, Александр Ирхин, которому 10 января исполняется 63 года, возглавил «Химки» летом 2016 года. Ранее выводил в элитный дивизион чемпионата России команды «Лада» (Тольятти) и «Динамо-Газовик» (Тюмень), выигрывал Кубок Казахстана с клубом «Женис» (Астана). С подмосковным футболом до Химок был связан работой в Щелкове, Луховицах, Коломне.

Поделиться