Инал Тасоев: на татами пошел по совету мамы

Спорт и отдых
Федерация дзюдо России

Фото: [Федерация дзюдо России]

Дзюдоист Инал Тасоев стал открытием недавнего чемпионата мира в Баку. 20-летний юниор в командном турнире одержал четыре победы в четырех схватках и внес большой вклад в завоевание сборной России бронзовых медалей.

– Инал, расскажите о своей семье. Кто ваши родители? В кого вы такой сильный и крепкий телом?

– И в папу, и в маму. Они сильны телом и духом. Прямо скажу, боевые у меня родители. Отец работает в небольшой строительной компании кровельщиком. Мама у нас изумительный повар, наверное, поэтому отец решил, что быть ей домохозяйкой. (Улыбается.) Старшая сестра тоже занимается дзюдо. Не все у нее получается, но старается.

– Кроме дзюдо, еще каким-нибудь видом спорта занимались?

– Сначала я пробовался в вольной борьбе, но мама посоветовала перейти в дзюдо. Словно чувствовало материнское сердце, что в этом виде единоборств у меня получится выиграть что-то серьезное.

– Специалисты, в частности, отмечают ваш богатый арсенал бросков. В том, что вы так стремительно прогрессируете, безусловно, есть большая заслуга тренеров.

– Начнем с того, что тренеры влюбили меня в дзюдо своим отношением к борьбе и желанием со мной работать. Алик Бекузаров от меня всегда требует, чтобы следил за весом, не поднимал его, чтобы больше двигался на татами, работал над выносливостью. Ирбек Айларов делает акцент на технике. Да, у меня приличный арсенал бросков, но мы готовим и коронные приемы в партере и стойке.

– Вас самого не удивляет, что еще вчера боролись по юниорам, а сегодня уже спортсмен взрослой сборной России, призер ЧМ-2018?

– Нет, я даже подумать об этом не мог. Но значит, не зря мы с тренерами так много работали, что в 20 лет попал на чемпионат мира. Это очень хороший опыт, хорошая ступенька. Очень рад! Надеюсь, это не предел. Идем дальше.

– Командные состязания вам нравятся больше, чем личные?

– В каждой дисциплине своя изюминка. Больше предпочитаю все-таки личные соревнования. Хотя на командный турнир, конечно же, настрой особый, здесь ты злее, чем в личке, больше волнения, уж очень не хочется подводить товарищей.

– Какая схватка на ЧМ памятнее всего: в матче за бронзу, в которой вы победили азербайджанца, вице-чемпиона мира – 2018 в личном первенстве Кокаури, или выигрыш в четвертьфинале у немца Фрея в присутствии Владимира Путина?

– Немного провокационный вопрос, да? (Улыбается.) Самое важное, что мы взяли медали. Победа над Кокаури, само собой, незабываема. Но все же шанс на призовое место Россия получила после поединка с командой Германии, на всякий случай, с действующим чемпионом Европы. Фрей – опытный борец, на Играх в Рио-2016 пятым был. У нас получилась хорошая встреча. Я его кинул, он меня кинул. Равная была борьба. Права на ошибку не было ни у кого. И все же моя взяла. Красивая победа на глазах у президента – память на всю жизнь.

– Вы третий год представляете в сборной России параллельным зачетом Подмосковье наряду с Осетией. Надо понимать, это существенно расширило возможности организовать полноценный тренировочный процесс, так?

– Да, конечно. Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области решает много вопросов по сборам, экипировке, мне платят ставку. Да и вообще я очень много времени провожу в Подмосковье, тренируюсь на базе «Озеро Круглое» близ Дмитрова.

– Известно, что вы хотите сразиться с выдающимся дзюдоистом, двукратным олимпийским чемпионом, 11-кратным чемпионом мира французом Тедди Ринером. В чем его сила? Как полагаете, почему он принял решение пропустить чемпионаты мира – 2018 и 2019?

– О, я очень хотел бы сойтись в схватке с Тедди! Это реальный гигант дзюдо! Он силен физически, вынослив и фантастически уверен в себе. Он целенаправленно готовится к Олимпийским играм в Токио-2020. Это каждодневная, тяжелая работа. Думаю, он взял паузу на выступление в чемпионатах мира и Европы, чтобы избежать излишнего морального давления. В его положении и при его титулах, наверное, правильное решение.

– Какой Инал Тасоев вне татами? Кино? Книги?

– В свободное время люблю прогуляться с друзьями в кино, смотрим разные картины. Когда в школе учился, признаюсь, читать не любил. Но, к счастью, позже все изменилось. Сейчас читаю «Без жалости к себе» Эрика Ларсена. Всем рекомендую.

– На такого видного парня наверняка девушки засматриваются. Или, может, уже невеста есть?

– Нет у меня девушки. Со мной рядом моя семья, друзья. Я занимаюсь дзюдо, ставлю большие цели. Девушки подождут.

– Вы сказали, что мама – отличная хозяйка. Каким блюдом она дома встречает сына после побед?

– Спрашиваете! Конечно, осетинскими пирогами!

ДОСЬЕ

Инал Тасоев родился 5 февраля 1998 года. Победитель и призер первенств мира и Европы, бронзовый медалист чемпионата мира – 2018 в командном турнире. Представляет в сборной России Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области.