Роднина: отстранение сборной России от Игр-2018 ударит по всему олимпийскому движению

Спорт и отдых
Владимир Трефилов / РИА Новости

Фото: [Владимир Трефилов / РИА Новости]

Легендарная фигуристка Ирина Роднина считает, что возможное отстранение сборной России от участия в зимних Играх-2018 нанесет удар не только по отечественному спорту, но и по всему олимпийскому движению. Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Исполком МОК проведет 5 декабря заседание в штаб-квартире организации в Лозанне, на котором будет определена судьба сборной России относительно ее участия в Белой олимпиаде.

«Можно сколько угодно твердить, что спорт вне политики, но это не так. Когда преимущество одной страны над другими становится постоянным и ощутимым, появляются какие-то обиды, недовольства. Понятно, что победа России в неофициальном командном зачете на Играх в Сочи-2014 многим не дает покоя. Раз не смогли нас победить в честном бою, заходят с другого фланга», – сказала Роднина.

Она категорически отвергает саму мысль о наличии государственной системы поддержки допинга в России: «Да этого нет и быть не может! Ошибки, проступки, да, имели место. В легкой атлетике, биатлоне, тяжелой атлетике. Вот эти отдельные моменты привели к тому, что сейчас творится».

«За прошедшие два года в России так и не поняли, как же нужно бороться за своих спортсменов. Нас лишают права голоса на всех уровнях. Я все-таки надеюсь, что наихудшего не произойдет, сборная России поедет на Игры-2018. Но если все-таки допустить наихудший для нас вариант, то мощный удар получит не только отечественный спорт, но и все олимпийское движение», – отметила олимпийская чемпионка.

Дмитрий ТАРАСОВ