«Возраст наших спортсменов - от трех лет до «бесконечности». Чем живут чирлидерши из Подмосковья

Спорт и отдых
Денис Трудников

Фото: [Денис Трудников]

Если вас не взяли в балерины, не отчаивайтесь. Скорее всего, из вас еще может получиться отличный чирлидер. Причем, вопреки стереотипам, чирлидер – это не просто девушка с помпонами, это настоящая профессиональная спортсменка-акробатка, зажигающая не только спортивных фанатов, но и судейские жюри на международных соревнованиях.

Пока вся страна только привыкает к чирлидингу и по чуть-чуть узнает про этот спорт, в Химках уже выращивают лучшие кадры. Оказывается, единственные в России профильные школы чирлидинга находятся именно в Московской области.

- Всего в Подмосковье три профильные школы - в Химках, Краснознаменске и Люберцах, - рассказывает вице-президент областной Федерации чирлидинга Светлана Вострикова. – В каждой из них круглый год идут занятия.

Немного отдохнуть от тренировок и сборов чирлидеры могут всего месяц в году, но и тогда они получают специальные занятия.

- Возраст наших спортсменов от трех лет до «бесконечности», - рассказывает чемпионка России и тренер команды «Лучики» Ольга Садовникова. - У нас есть взрослые группы чирлидеров. Этот тот редкий случай, когда видом спорта заняться никогда не поздно, главное - усердие.

Особенно затягивает чирлидинг мам юных воспитанников и воспитанниц. Сначала они водят детей на занятия, потихоньку подглядывая за упражнениями, а потом и сами просятся в стройные ряды спортсменов. Но основной «контингент» - это дети и подростки.

- Например, в нашей команде занимаются дети от восьми лет, - говорит Ольга Садовникова. – Кто-то занимается два года, кто-то меньше, но все они не имеют предварительной подготовки. В среднем тренировка длится от двух до четырех часов. Но никто не плачет и не капризничает. Терпят. Спортсменки же!

А вот мальчиков и мужчин среди чирлидеров пока не найти. По словам штатного психолога школы чирлидинга Галины Бубновой, для русских мужчин еще не произошел переломный момент.

- Многие все еще думают, что чирлидинг – это когда девочки с помпонами бегают, - говорит она. – А на самом деле это тяжелый и динамичный спорт с элементами гимнастики и акробатики. Думаю, со временем они это поймут. Все-таки чирлидинг потихоньку становится все более популярным. Когда-то, когда мы только получили это здание от администрации Химок, наплыв учащихся был небольшой. А сейчас благодаря сарафанному радио мы так разрослись, что уже вот-вот перестанем влезать в помещение!

Правда, за красотой публичных выступлений местных спортсменов стоят многочасовые тяжелые тренировки. Вице-президент федерации Светлана Вострикова признается, что ученики школы почти не гуляют и не имеют лишнего свободного времени, их семья – это команда.

- Чирлидинг прекрасно подходит для гиперактивных детей, потому что здесь они оставляют всю свою энергию, - говорит она. – Но кроме этого, они учатся слышать, слушать, работать в команде, быть дисциплинированными. А еще чирлидинг – это очень патриотичный вид спорта, он учит дружить и любить свой клуб, школу, садик, выступать за свою символику, команду, регион и страну!

Словарь чирлидера

Формации – построения.

Стант – поддержка (пирамида), в которой участвуют от 2 до 5 человек.

Флаер – «летающий», самый верхний человек в станте.

Маунтер – человек, занимающий средний уровень станта между стоящими внизу и флайером.

Экстеншен – стант, в котором стоящие внизу держат флайера на вытянутых руках.

Элеватор (лифт) – стант, в котором стоящие внизу поднимают флайера через вытянутые руки на уровне плеч.

Баскет-тосс – стант-бросок из 4–5 человек, в котором руки боковых баз сцеплены.

Хай V – движение рук в виде английской буквы «V».

Той-тач – прыжок, при котором спортсмен поднимает прямые ноги под углом 90°.

Тосс – бросок.

Спотер – страхующий, отвечающий за безопасность зоны «голова-плечи» маунтера или флайера, контролирует, но не участвует в построении пирамиды (станта).

Кетчер – человек, отвечающий за прием спускающегося флайера.

Клэп – хлопок на уровне ниже подбородка, при котором ладони выпрямлены и полностью касаются друг друга.

Класп – хлопок на уровне ниже подбородка, при котором пальцы согнуты и держат противоположную ладонь, а большие пальцы перекрещены.

Чер – кричалка, цель которой – передать информацию зрителям.

Чант – слово или фраза, повторяющиеся много раз с целью активизации зрителей.

Пробс – средство агитации (плакаты, растяжки, мегафоны и т.п.).

Поделиться