Жан-Ив Шетан: команда Подмосковья прогрессирует

Спорт и отдых
Алексей Куденко / РИА новости

Фото: [Алексей Куденко / РИА новости]

В словенском Тацене завершился чемпионат Европы по гребному слалому. Российская сборная, в составе которой выступили сразу пять подмосковных спортсменов, выступила на пределе своих возможностей, но до медалей не дотянулась. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Владимир Серов выяснил, что теперь ждет отечественных слаломистов.

Гребной слалом в нашей стране еще только развивается, и потому рассчитывать на награды россиянам с самого начала не приходилось. Главным для них было преодолеть сито квалификационного отбора и пробиться в финал. Все остальные достижения можно было считать приятным бонусом. Дело осложнялось еще и тем, что гребной канал в Словении считается одним из самых непростых в Европе. Местная трасса больше подходит спортсменам, которые делают ставку на силовой стиль езды. Российская же сборная с приходом французского наставника Жана-Ива Шетана ориентируется на технику и высокую координацию.


canoesport.ru

Первой из наших спортсменов воду в Тацене опробовала Алсу Миназова в соревнованиях каноэ-одиночек. В полуфинале она показала не очень быструю, но аккуратную езду, набрала всего два штрафных очка и оказалась 14-й, что дало ей право повести борьбу за медали. В финальном заезде представительница Центра олимпийских видов спорта Московской области смотрелась еще лучше и заняла итоговое восьмое место.

Кроме того, Миназова достойно выступила в командной гонке. Вместе с подругами по сборной она расположилась на шестой позиции, что стало лучшим результатом для подмосковных спортсменов. Николай Шклярук и Игорь Михайлов, а также Вадим Войналович с Алексеем Поповым, выступавшие в соревнованиях каноистов, превзойти ее достижение не смогли.

«Хочу отметить девушек-каноисток, в том числе – Алсу Миназову. Они доказали, что наша команда постепенно прогрессирует и в скором времени, надеюсь, сможет бороться за медали крупнейших соревнований», - сказал главный тренер сборной России Жан-Ив Шетан.

Теперь наших слаломистов ждут выступления на этапах Кубка мира и подготовка к первенству планеты, которое пройдет осенью.

Поделиться