«Были разные версии гибели»: автомеханик погиб на СВО, выполняя приказ командира

Мать-одиночка из Ставропольского края не дождалась своего сына с передовой

Эксклюзив
Общество
из личного архива семьи Мещеряковых

Фото: [из личного архива семьи Мещеряковых]

Александр Мещеряков из пос. Краснозоринский был единственным ребенком в семье, и мама Елена воспитывала его одна. Хороший, скромный, трудолюбивый — так вспоминают о парне близкие. А еще он был настоящим патриотом, и на передовой во время СВО Саша делом доказал свою смелость и доблесть.

Обещал купить маме машину

У обычной деревенской семьи счастье состоит в простых радостях — быть вместе, помогать друг другу и соседям. Немного заработать на хлеб. Саша Мещеряков со школьной скамьи старался помогать маме по мере сил: не надо было дважды просить помочь на огороде или починить калитку. Все делал. А во время каникул подрабатывал, помогая фермерам.

Закончив колледж, Саша пошел в армию, а потом остался на контракт. Началась СВО, и Мещеряков проявил себя храбрым бойцом. Как вспоминает мать бойца спецоперации, он ей всегда говорил: «Мам, приду, будем вместе работать, буду тебе помогать. Куплю машину, чтобы везде тебя возить».

«Сын был моей надеждой и опорой. Много было планов, но надо было идти на защиту Родины. Будучи автомехаником по образованию, с первых дней СВО сын отвечал за боеготовность и исправность военной техники», — говорит мама Елена.

Оставалось четыре месяца до конца контракта, когда жизнь солдата оборвалась. Командир дал Мещерякову задание вывести из-под обстрела подбитую технику. Не испугавшись, ценой своей жизни Александр выполнил приказ.

из личного архива семьи Мещеряковых

Фото: [из личного архива семьи Мещеряковых]

Разные версии гибели

Саша был водителем в батальоне материального обеспечения. Военная колонна, в которой ехали КамАЗы с провизией и снарядами 10-го марта, попала под обстрел. Перед Мещеряковым ехал грузовик с боеприпасами, и Сашин КамАЗ полностью сгорел, потому что впереди стоящая машина сдетонировала. По первой версии Мещеряков погиб именно так.

Однако позже, когда раненые очевидцы смогли рассказать, как было на самом деле, выяснились детали. Как говорит Елена, в тот раз ее сын успел выскочить из грузовика. Но через несколько часов дали приказ возвращаться на дорогу и восстанавливать уцелевшие КамАЗы.

«Уже 11-го марта ребята выводили из колонны еще работоспособные машины, когда начался повторный артобстрел, и Саша погиб. Маленький осколок попал под бронежилет, в легкое. Мгновенная смерть. Как рассказывают ребята, несовместимое с жизнью ранение», — вздыхает Мещерякова-Кутепова.

Посмертно 20-летнего парня наградили орденом Мужества.

Помнят о матери друга

«В нашей части очень хороший командир, если он едет мимо, всегда заезжает на могилу, звонит: «Был у Санька, постояли, покурили». Он до сих пор находится там, на СВО. Сашин прапорщик тоже все время спрашивает, беспокоится о моем здоровье. У него были хорошие друзья, не бросают меня. Я тоже помогаю, чем могу: отправляю на передовую гостинцы», — отмечает Мещерякова-Кутепова.

По словам матери, у Саши еще остался очень хороший друг по техникуму, Костя, которого сын всегда называл братом. Костя тоже звонит, приезжает к «тете Лене». К годовщине товарищ делал памятный ролик о Мещерякове и ему, как и Елене, очень не хватает Саши.

«Костя говорил, что таких друзей, как Саша, мало. Он у меня был действительно очень хорошим и сыном, и другом, и племянником. Не знаю даже, сколько ролей можно перечислять. Наверное, для каждой матери свой ребенок самый дорогой и самый хороший. Но я горжусь своим сыном», — утирает слезы Елена, говоря с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

В день рождения Александра Мещерякова, 4 мая прошлого года, в его родной школе торжественно открыли мемориальную доску в память о героическом выпускнике. В сентябре юнармейский отряд МОУ СОШ №14 получил имя рядового Мещерякова А. В. А в декабре в школе поставили «Парту героя» в его честь.

Ранее мы писали, как молодой офицер погиб от мины на СВО.