Косметолог Беспалова поделилась простыми рецептами домашних спа-процедур

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

В современном мире, после суматошного дня, расслабление тела так же необходимо, как еда, вода и сон. Для этого прекрасно подойдут спа-процедуры. Устроить себе такой отдых можно даже дома. Узнали у косметолога несколько рецептов.

Самый простой вариант — принять ванну с солью. Солевые ванны активизируют кровообращение, ускоряют обменные процессы и выводят шлаки. Соль мертвого моря, розовая гималайская или английская считаются самыми лучшими. Они легко растворяются в воде, благотворно влияют на психоэмоциональное состояние и обладают расслабляющим действием.

«Растворите около 200 г соли в ванне с теплой, а не обжигающей водой. Продолжительность такой процедуры не должна превышать больше получаса. Можно добавить высушенные цветы, например, ромашки или розы, а также эфирное масло гуавы, которое увлажняет, питает и успокаивает кожу», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» косметолог Елизавета Беспалова.

Для питания и увлажнения кожа можно выбрать более роскошный вариант — ванну с медом, молоком и маслами. В теплую ванну нужно влить стакан меда, смешанного с двумя литрами подогретого молока и парой ложек миндального или абрикосового масла.

После такой ванны кожа будет шелковистой и хорошо увлажненной. Сопроводите релаксацию в ванной кокосовыми аромасвечами и приятной музыкой, наслаждайтесь каждой минутой.

«Ароматерапия также прекрасно помогает расслабиться. Попробуйте ванну с лавандой. Лаванда считается хорошим средством помощи при головной боле и стрессе. Она способна снимать усталость, расслаблять мышцы и убирать зажимы в теле. Это отличное седативное средство, которое способствует здоровому, глубокому сну», - рассказывает косметолог.

Для процедуры понадобится эфир растения: всего 5-8 капель. Если у вас сухое сырье, то добавьте в кипяток 50 г высушенных или свежих цветков. Через полчаса отвар будет готов, добавьте его в воду и принимайте ванну в течение получаса. Лучше всего принимать такую ванну за 1-2 часа до сна для эффективного результата.

Ранее мы рассказывали, почему полезно есть апельсины, принимая ванну.