Подмосковная фристайлистка завоевала для России историческое золото

пресс-служба Федерации фристайла России

В Казахстане на чемпионате мира по лыжному фристайлу 18-летняя Анастасия Смирнова из подмосковного Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта завоевала первое место в парном могуле. Это историческое достижение – до этого россиянам не удавалось выиграть золото в данной дисциплине на аналогичных турнирах.

Накануне Смирнова стала бронзовым призером чемпионата мира в олимпийском могуле, чего до нее не добивалась еще ни одна россиянка. И вот пришел большой успех в парном могуле. В этом виде фристайла спортсмены соревнуются друг с другом по системе плей-офф, показывая спуски и прыжки на параллельных трассах. Это не олимпийская дисциплина, но тоже наглядно демонстрирует силу спортсменов мировой элиты.

В 1/8 финала Анастасия выиграла у олимпийской чемпионки Сочи-2014 Жюстин Дюфур-Лапуант из Канады, затем одолела участницу двух Игр американку Тесс Джонсон и хозяйку соревнований Анастасию Городко. В финале ей противостояла подруга по команде 17-летняя Виктория Лазаренко из Чусового (Пермский край). Смирнова прошла дистанцию более чем на секунду медленнее, но судьи выше оценили ее прохождение склонов и прыжки. Радость победы с Анастасией разделил ее тренер Руслан Шарифуллин.

– На тренировках мы отрабатываем все прыжки, технику, – прокомментировала чемпионка. – Мы старались, у нас было много сборов. Если что-то не получалось, работали дальше. Немного устала, но довольна. Только начинаем понимать, что выиграли чемпионат мира.

По мнению президента Федерации фристайла России Алексея Курашова, успеха удалось достичь благодаря ставке на талантливую молодежь.

– Мы к этому долго шли, последняя медаль в могуле у нас была в 2015 году, у девочек – в 2003-м, когда серебро выиграла Марина Черкасова, – отмечает Курашов. – В 2016 году мы полностью поменяли тренерский штаб и, как показывают события, приняли непростое, но правильное решение – начали работать с молодежью, и стали появляться результаты.