«Много дополнительных программ»: риелтор назвал главные преимущества новостроек по сравнению с вторичкой

Риелтор Крылов объяснил, кому выгоднее покупать первичное жилье

Эксклюзив
Экономика
Сергей Ермохин/ТАСС

Фото: [Сергей Ермохин/ТАСС]

Если сравнивать новостройку и вторичное жилье, в большинстве случаев выгоднее покупка первого. Об этом рассказал эксперт по новостройкам и ипотечному кредитованию Москвы Роман Крылов.

Связано такое мнение с тем, что 90% квартир покупаются не за полную оплату, а в ипотеку.

«Но мы не забываем, что существует господдержка на первичное жилье и «Семейная ипотека». В условия последней недавно были внесены поправки. Если раньше обязательным критерием для одобрения было рождение у заемщика ребенка в 2018 году и позже, то сейчас достаточно иметь двух несовершеннолетних детей на момент проведения сделки», – отметил Крылов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Помимо того, что государство субсидирует ставки, то есть платит банкам за то, чтобы они выдали кредит под меньший процент, еще и застройщик от себя делает дополнительную скидку к стоимости кредита, продолжает эксперт.

Например, в ряде случаев, по его словам, семейные заемщики кредитовались под 4,8%, в то время как на вторичном рынке кредиты выдают под 10,5% и выше, а покупка жилья там таит в себе массу юридических рисков.

«Плюс не забываем, что у застройщиков много дополнительных программ, таких как траншевая ипотека, при которой заемщик платит символическую сумму, например, в 5000 рублей, до тех пор, пока дом не введут в эксплуатацию. Поэтому у меня здесь мнение однозначное – выгоднее первичный рынок. Исключение – ситуации, когда у человека на руках есть сумма для оплаты 100% стоимости объекта», – подытожил риелтор.

Ранее мы объясняли, почему так подорожало жилье в новостройках.