Риелтор Шурыгин объяснил, почему так подорожало жилье в новостройках

Эксклюзив
Жилищное строительство
pexels.com/

Фото: [pexels.com/]

Специалисты заметили, что новостройки в стране стали на 40% дороже, чем вторичное жилье. О том, с чем связана эта ситуация, и сократится ли когда-нибудь такой разрыв между первичкой и вторичкой, мы спросили у эксперта в сфере недвижимости.

Президент Гильдии риэлторов Московской области Артемий Шурыгин отметил, что такая огромная разница между первичным и вторичным жильем нетипична для рынка. Ранее разрыв в цене мог составлять около 10–15%. Правда, это все очень примерно. Артемий называет такие показатели «средними по больнице», ведь цена зависит от локации.

«Квадратный метр объектов в новостройках становится существенно дороже вторички. Если цены на рынке вторичного жилья корректировались вниз с учетом экономических факторов, то спрос на первичку постоянно подогревался с помощью государственных программ субсидирования и различных программ от застройщика», — объясняет Шурыгин.

Среди поддерживающих факторов, по словам эксперта, — околонулевая ипотека, траншевая ипотека и тому подобное. Все эти меры безусловно способствовали увеличению цен. А девелоперы отчасти справедливо аргументируют это удорожанием строительства, продолжает Артемий.

«Сложно прогнозировать развитие ситуации. Но банковский регулятор сейчас активно борется с излишне стимулирующими программами от застройщиков типа околонулевых ставок. Предположу, что дальнейший разрыв в ценах первички и вторички дальше расти не будет», — считает риелтор.

Ранее стало известно, кто и почему покупает дорогостоящее жилье в Сочи.