Перегрев рынка: выяснилось, что произойдет, если льготную ипотеку распространят на вторичку

Экономист Тарасова рассказала, в каком случае перестанут дорожать новостройки

Эксклюзив
Экономика
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Если власти решат распространить льготную ипотеку на вторичное жилье, ситуация может обернуться перегревом рынка. Об этом нашему журналисту рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

Сейчас льготные программы ипотечного кредитования распространяются только на новостройки, однако власти обсуждают вариант ее расширения и на вторичный сегмент. Соответствующее решение должно быть принято после анализа рынка.

Противником такой инициативы выступает ЦБ. По его информации, господдержка на первичном рынке оказала существенное влияние на рост стоимости недвижимости – за два последних года цены практически удвоились. Учитывая, что именно ипотека является основным инструментом стимулирования спроса (доля ипотечных сделок с новостройками в ряде регионов может доходить до 90%), аналогичный «разгон» цен может случиться и на вторичном рынке, что негативно повлияет на макроэкономические показатели в стране и, прежде всего, на инфляцию.

«Сторонники введения «вторичных» льготных программ говорят о том, что реализация такой меры приведет к приостановке роста стоимости новостроек – прежде всего за счет «перетекания» спроса в сектор вторичной недвижимости. В любом случае, любое льготирование приводит к «подогреву» рынка – того или иного его сектора, что в полной мере ощутили на себе покупатели недвижимости в последние пару лет», – отметила Тарасова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Таким образом, подытожила экономист, любые льготные программы должны вводиться при четком расчете последствий. Иначе «вторичные ипотечники» попадут в тот же замкнутый круг, в котором оказались приобретатели новостроек, когда кредитные программы вроде как стали доступнее, но за счет удорожания «квадрата» ипотечный взнос заметно вырос.

Ранее риелтор Шурыгин объяснил, почему так подорожало жилье в новостройках.