Жителям могут дать право решать, нужен ли им платный въезд в центр города

Валентина Филиппова / Подмосковье сегодня

Фото: [Валентина Филиппова / Подмосковье сегодня]

Граждане России могут получить право решать, нужен ли им платный въезд в центр их города. Как сообщает «Русская планета», соответствующую поправку в законопроект «Об организации дорожного движения в РФ» предложил депутат нижней палаты парламента Ярослав Нилов.

Ранее Минтранс подготовил законопроект, наделяющий муниципальные власти правом введения платного въезда в центр города. Нилов считает, что власти если и могут вводить плату за въезд в центр города, то только на условиях проведения соответствующих городских референдумов.

«Мы в ЛДПР ратуем за интересы жителей, автовладельцев, мы против введения платного въезда в центр. И настаиваем, чтобы обсуждение вопроса проходило не мимо граждан, а с их непосредственным участием. В форме мини-референдума жителей, а не в рамках обсуждения с муниципальными депутатами, которые, исходя из политической конъюнктуры, молчат или просто поднимают руки», - заявил депутат.

Законопроект «Об организации движения в РФ» вызвал широкий общественный резонанс. Документ дает право региональным властям по собственному желанию вводить некоторые ограничения для регулирования движения, в частности запрещать проезд в определенные зоны города в принципе любых машин или машин низкого экологического класса.

Поделиться