Эксперт рассказал, как в Венгрии царит «политический БДСМ»

Эксклюзив
Политика

Фото: [freepik.com]

В слитых документах Пентагона нашли информацию, согласно которой Венгрия может тайно позволять союзникам из НАТО использовать воздушное пространство страны для поставок вооружения на Украину, сообщает издание Politico. И это несмотря на объявленный ранее запрет.

Политолог Сергей Маркелов рассказал, почему Венгрия ведет противоречивую внешнюю политику.

«У этой страны необычное положение. Коллективный Запад поставил себе задачу сделать Венгрию контролируемой. На нее давят хитрыми и нехитрыми путями. Чаще всего используется второй случай», — говорит эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник отмечает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сопротивляется, поскольку его страна имеет хорошую экономическую основу взаимодействия с Россией. Однако его могут подавить.

«Сидение на двух стульях сейчас является нормой международной политики. Это хорошо демонстрирует Турция. Швеция и Финляндия этими грешат. Так или иначе ее все равно склонят в западную сторону, несмотря на зависимость от России. Это похоже на политический БДСМ: мол, мне больно, но я улыбаюсь. В случае, если он начнет вести открытую пророссийскую политику, его просто свергнут», — утверждает Маркелов.

Ранее политолог назвал два сценария начала горячего конфликта России с НАТО.