Отправляемся на виртуальные экскурсии в подмосковные музеи, не вставая с дивана

Приезжай в Подмосковье

Двери картинных галерей и других культурно-образовательных учреждений региона снова закрылись для посетителей из-за пандемии. Но не спешите вычеркивать поход в музей из списка дел, запланированных на выходные. «Подмосковье сегодня» составило подборку виртуальных экскурсий по самым интересным экспозициям Московской области.

В ГОСТИ К ЧЕХОВУ

На сайте музея-заповедника «Мелихово» – усадьбы, где когда-то жил Антон Павлович, – доступна онлайн-прогулка по главному дому. Сначала вы попадете в кабинет писателя с выцветшим от времени креслом-качалкой, громадным книжным стеллажом и длинным рабочим столом, заставленным личными вещами. Затем пройдете в гостиную и небольшую спальню. Дойдя до прихожей (помните, с чего начинается театр?), можете выглянуть на улицу и прогуляться по саду. Виртуального гида вам не предоставят, но всю необходимую информацию об усадьбе и о том, как здесь проводил время Чехов, вы без труда отыщете в соседнем разделе сайта.

Ссылка

ВЫСТАВКА С ОГОНЬКОМ

Виртуальная экскурсия по Музею пожарного дела г.о. Серпухов предполагает осмотр залов с перемещением по локациям. Во время прогулки вам не даст заскучать аудиогид, который расскажет об экспонатах. Виртуальные гости музея смогут рассмотреть технику и снаряжение, изучить исторические снимки и полюбоваться медалями, которыми наградили самых смелых спасателей России.

Ссылка

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

В усадьбе Захарово маленький Саша Пушкин провел чуть ли не все детство. С годами родовое гнездо знаменитого поэта превратилось в историко-литературный музей-заповедник. Сейчас здесь хранится старинная мебель, коллекции картин иностранных и русских художников, сборники древних книг и много других уникальных вещиц. Совершить экскурсию по музею можно не выходя из квартиры: в рамках виртуального осмотра вы увидите объемные панорамы залов и фотографии множества экспонатов. Более того, онлайн-формат даже позволяет «прогуляться» по приусадебному парку. Классику и не снилось!

Ссылка

СКАЖИ-КА, ДЯДЯ…

Пожалуй, одна из самых крутых онлайн-экскурсий представлена на сайте музея-заповедника «Бородинское поле». Виртуальный тур перенесет вас в заповедник, а с помощью колесика мышки и курсора вы сможете передвигаться и увеличивать заинтересовавшие объекты. Экскурсия начинается с панорамы автостоянки и кассового домика, как будто вы только что приехали к музею. Затем сайт предлагает переместиться на центральную экспозицию и батарею Раевского. Отсюда вы сможете пройти к танку Т-34 (Кутузов тут ни при чем, это из другой истории), побывать на высоте Рубо, осмотреть памятники солдатам армии Наполеона, заглянуть внутрь Спасо-Бородинского монастыря и побывать в доме-музее игуменьи Марии. На каждой новой локации виртуальный экскурсовод расскажет интересные факты о месте, по которому вы «гуляете», и об экспонатах, которые вы увидите на мониторе.

Ссылка