Жителей села в Курганской области эвакуируют из-за угрозы пожара

Безопасность
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Деревню Белый Яр эвакуируют в превентивных целях из-за ландшафтного пожара, который бушует на подступах к ней.

Сейчас на подступах к селу 57 человек пытаются потушить пламя. Им помогают 13 единиц специальной техники. У огнеборцев пока не выходит обуздать огненную стихию. На ее стороне выступает жара в +28 градусов, которая как следует высушила траву и кустарники. Вдобавок к этому, в области сейчас дует сильный ветер, его скорость временами превышает 16 метров в секунду. Порывы ветра поддерживают огонь, перенося его на новые территории.

«Огненный фронт составляет 3 км. В превентивных мерах принято решение об эвакуации жителей Белого Яра», - сообщила пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого уже ведется превентивная эвакуация жителей из села Березовское. Там пламя охватило 206 гектаров примыкающих к населенному пункту территорий.

Поделиться