День донора пройдет в Доме правительства Подмосковья

Общество
Владимир Трефилов / РИА Новости

Фото: [Владимир Трефилов / РИА Новости]

День донора пройдет на следующей неделе в Доме правительства Московской области, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Матвеев.

Мероприятие проведет Московская областная станция переливания крови. Доноров зарегистрируют и накормят завтраком. Забор крови медики проведут в мобильном комплексе во дворе Дома правительства.

«Я приглашаю всех желающих принять участие в донорской акции. Вся собранная кровь и ее компоненты будут направлены в наши подмосковные медучреждения для помощи пациентам, которые в этом остро нуждаются, в том числе больным онкологическими заболеваниями, пострадавшим в ДТП. Например, в 2018 году в регионе удалось заготовить более 56 тысяч литров цельной крови, Подмосковье полностью обеспечило себя необходимой донорской кровью и ее компонентами. Важно, чтобы и в этом году динамика сохранялась», - сказал Матвеев.

Те, кто не может или не решается по каким-то причинам стать донором, тоже смогут принять участие в акции - определить свою группу крови и уровень гемоглобина.

Поделиться