Депутат ГД Милонов призвал запретить операции по смене пола или разрешать при одном условии

Эксклюзив
Общество
Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС

Фото: [Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС]

Операции по смене пола набирают популярность в странах Запада. Есть даже инициативы, чтобы разрешить такие хирургические вмешательства детям. Однако в России все не так просто. О процедурах и условиях для операции по смене пола мы говорили с депутатом ГД Виталием Милоновым.

Согласно российскому законодательству, человек имеет право поменять пол, но для этого надо взять справку, где будет написан диагноз «транссексуализм». Ее выдает психдиспансер, где пациент должен стоять на учете как минимум два года. И все это время врач наблюдает за состоянием человека.

Кроме того, транссексуал должен быть не младше 21 года и иметь достаточно крепкое здоровье, чтобы пережить операцию. Важно, что гомосексуальным людям в операции откажут — любовь к людям своего пола не считается веской причиной для хирургических манипуляций. Вообще, процедура смена пола довольно сложная и не ограничивается лишь операцией: человек пьет гормоны, ему заново формируют половые органы, корректируют лицо и грудь. Только в самом конце человек получает паспорт с новым полом и именем, а за ним и прочие документы.

Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что операции по смене пола должны быть запрещены совсем или разрешены только в очень жестких условиях.

«Быть транссексуалом недостаточно. Такое можно разрешить, только когда есть генетический дефект, который называется гермафродитизм. Всем остальным операции должны быть запрещены, и никаким комиссиям этот вопрос доверять не следует. То же касается и стерилизации — нормальный человек такую операцию делать не будет», — считает парламентарий.

Ранее в Госдуме призвали запретить добровольную стерилизацию в России.