В Госдуме призвали запретить добровольную стерилизацию в России

Эксклюзив
Общество
Антон Новодережкин/ТАСС

Фото: [Антон Новодережкин/ТАСС]

Медицинская стерилизация в России разрешена по закону, если мужчине не менее 35 лет или у него не менее двоих детей. Некоторые выбирают этот метод контрацепции, однако в условиях проведения СВО демографический вопрос встает еще более остро.

Председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина напомнила, что «русский крест» — тенденция на сокращение населения — преследует россиян с 1990-х годов.

«Согласно статистике, страна теряет от 500 тыс. до миллиона человек в год. И если молодые люди делают стерилизацию, это печально. Что побуждает их к этому, мне трудно сказать, но не стоит связывать это только с СВО. У нас и до спецоперации были проблемы с демографией. Этот вопрос не просто остро стоит, он кричит, это вопрос национальной безопасности», — заявила Останина в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам другого парламентария Виталия Милонова, эта калечащая операция необратимо лишает возможности иметь детей. Депутат подчеркнул: чтобы человек мог ее сделать, у него должны быть какие-то объяснимые причины.

«Человек может находиться в состоянии душевного волнения, под воздействием какого-нибудь коуча. Или его, например, девушка бросила. И он идет на такую операцию, после чего он до конца жизни лишен своего естественного предназначения. Эти операции в целом проводить нельзя, если нет медпоказаний. Это большой грех», — сказал собеседник издания.

Как считает Милонов, разрешать стерилизацию россиянам по собственному желанию нельзя.

Ранее депутаты Госдумы призвали наказать тех граждан, которые притворяются добровольцами и выманивают деньги у людей.