Депутат ГД Стенякина предложила создать курс по трудовому праву для школьников

Эксклюзив
Общество
Олег Яковлев/RBC/TASS

Фото: [Олег Яковлев/RBC/TASS]

Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина предложила ввести в российских школах курс по трудовому праву. Его, считает парламентарий, учащиеся могут пройти на уроках обществознания.

Сейчас большое количество россиян откликаются на вакансии, которые не требуют никакого образования. Из-за этого работодатели безнаказанно задерживают им зарплату и заставляют перерабатывать.

Стенякина считает, что специальные курсы для таких граждан вводить не стоит, так как все желающие могут изучить свои права на правительственных ресурсах.

«Минтруд рассказывает о правах россиян, этим занимаются и центры занятости», - заявила парламентарий корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Однако, добавила депутат, в скором времени процесс трудоустройства несовершеннолетних граждан в России будет упрощен, этот вопрос сейчас обсуждается в Госдуме. В связи с этим, подчеркнула собеседница издания, подросткам нужно будет объяснить их права и обязанности.

«Еще учась в школе, старшеклассник сможет устроиться на работу. Поэтому курс по Трудовому кодексу в школах стоит предусмотреть. На уроках обществознания будет целесообразно уделить внимание трудовому праву», - сказала Стенякина.

Ранее в Госдуме предложили отправить 30 миллионов человек на заводы.