В Госдуме предложили отправить 30 миллионов человек на заводы

Эксклюзив
Общество
Александр Манзюк/ТАСС

Фото: [Александр Манзюк/ТАСС]

Российских индивидуальных предпринимателей (ИП) необходимо переобучить и заставить их трудиться на предприятиях, важных для государства в условиях санкций. С соответствующим предложением выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

Депутат считает, что индивидуальные предприниматели – «безработные граждане, которые нашли себе занятие, которое зачастую не нужно стране».

«Сейчас в России зарегистрировано около 30 миллионов ИП. А у нас не хватает специалистов: нет токарей, сварщиков, станочников, фрезеровщиков, слесарей. На активных заводах профессионалы есть, а на тех предприятиях, которые открываются или реанимируются, нет», – заявил Арефьев корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам собеседника издания, предприятия за выполнение заказов получают деньги, а за временные издержки – штрафы.

«Чтобы этого не было, заводы должны часть прибыли направлять на обучение работников, как это делалось всегда и везде. Не государство у нас занимается подготовкой кадров, оно финансирует только высшее образование. А техникумы, институты и училища – дело профильных министерств, ведомств и предприятий», – подчеркнул депутат.

Парламентарий призвал частные компании открывать вечерние учебные заведения и фабрично-заводские школы. Собеседник издания отметил, что сегодня в России практически нет среднетехнического персонала, а высшее образование в основном гуманитарное.

«Гайку начертить абсолютно некому. Если заводу нужны специалисты, то он открывает учебное заведение и готовит кадры там. Сегодня надо нашим предпринимателям раскошеливаться, организовывать профессионально-техническое обучение и готовить сотрудников. Не надеяться на государство, а делать это все самим», – заключил Арефьев.

Ранее парламентарий раскритиковал введение в России шестидневки.