Депутат Госдумы Горячева призвала отменить список запрещенных для женщин профессий

Эксклюзив
Общество
Pixabay/pexels.com

Фото: [Pixabay/pexels.com]

В России есть список «тяжелых работ», к которым не допускают женщин. По словам депутата Госдумы Ксении Горячевой, этот документ фактически является пережитком советского периода, а законодательство игнорирует технический прогресс.

Парламентарий в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» заявила, что машинный труд помогает россиянам во многих профессиях.

«Мы призываем отменить список запрещенных для женщин профессий. В нем многие работы относятся к высокооплачиваемым областям: нефтехимической, добывающей и металлургической. А в стране есть города, где большая часть рабочих мест находится именно на таких производствах», — акцентирует внимание Горячева.

Депутат подчеркнула, что из-за ограничений женщины вынуждены работать в других местах, где зарплата существенно ниже, или работать неофициально, из-за чего сократится пенсия, а социальные выплаты приходить не будут.

Аргумент властей для включения определенных профессий в список — это тяжелый физический труд, напомнила собеседница издания. Она отметила, что условия труда во многих «женских» профессиях ничуть не лучше.

«Например, закон запрещает женщинам поднимать грузы свыше 15 кг, но медсестры и санитарки перекладывают лежачих пациентов и зарабатывают меньше мужчин, которые заняты на работах из «запрещенного списка», — считает парламентарий.

Отмена списка «тяжелых работ» будет лучшим вариантом для всех и не означает, что женщин заставят идти на заводы, добавила Горячева. Власти, считает собеседница, не должны ограничивать тех представительницы слабого пола, кто хочет трудиться.

«Мы призываем отменить запреты. Женщины могут самостоятельно оценить свои возможности и принимать решения», — резюмировала парламентарий.

Ранее в Госдуме предложили создать «невидимый купол», чтобы сбивать БПЛА над важными объектами России.