В Госдуме предложили создать «невидимый купол», чтобы сбивать БПЛА над важными объектами России

Эксклюзив
Безопасность
Сергей Карпухин/ТАСС

Фото: [Сергей Карпухин/ТАСС]

Сегодня в Краснодарском крае загорелся резервуар с нефтепродуктами. До этого в Брянской области с рельс сошел поезд, в котором также содержалось горючее топливо. И это не единственные случаи атаки диверсантов на основной экспортный продукт России.

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев рассказал, нужно ли властям усилить охрану перевозящих и хранящих нефть объектов.

«У нас есть средства поражения беспилотников, которые используют в пограничных и военных объектах. Такие системы защиты, конечно, должны быть в самое ближайшее время установлены на всех стратегических предприятиях, на всех важнейших гражданских и военных объектах», — призвал Гусев в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам депутата, на важных стратегических объектах необходимо иметь «невидимый купол», который будет выводить из строя любой дрон, который попадет в его зону действия. Что касается этих терактов, продолжил собеседник, то здесь важно понимать, что их совершают не только беспилотники, но и люди, которые работают на Украину.

«Поэтому государство Украину надо признавать террористическим, а с Киевом поступать так, как с ИГИЛ*, а именно проводить контртеррористическую операцию, смысл которой — уничтожение террористов», — подчеркнул Гусев.

Бандеровцы уверены в своей безнаказанности настолько, что даже направили свои беспилотники в сердце столицы, к Кремлю. Под покровом ночи дроны пытались атаковать резиденцию президента РФ Владимира Путина, однако были сбиты. Москва расценила этот инцидент как покушение на лидера государства, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Кремль атаковали ночью. Хочется сказать украинцам: «Если вы не собираетесь воевать всерьез, то ждите от нас еще больше неприятностей», — сказал нашему корреспонденту лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов.

Ранее депутаты Госдумы призвали наказать тех, кто переодевается добровольцами и выманивает деньги у людей.

*«Исламское государство» — исламистская террористическая организация, запрещенная в России.