Ищут по обломкам: в Чехове может появиться особый мемориал, посвященный погибшим во время войны летчикам

Эксклюзив
Общество
Из архива Анны Михайлиной

Фото: [Из архива Анны Михайлиной]

В километре от деревни Красные Холмы находится лесная могила неизвестных летчиков. Здесь были похоронены члены экипажа советского самолета, разбившегося в 1941 году. Чеховские поисковики просят всех, кому что-то известно об этой авиакатастрофе, поделиться информацией. Она может помочь установить личности погибших авиаторов.

Известно, что в конце 1941 года в небе над этой деревней был подбит советский самолет. Его обломки упали в лес, а летчики погибли. Местные жители похоронили их на месте авиакатастрофы. После войны их останки были эксгумированы и перезахоронены на Молодинском кладбище в безымянной могиле.

«Они же до сих пор числятся, как пропавшие без вести. Иначе бы на место катастрофы сразу приехали военные, забрали экипаж. Ничего этого сделано не было. Установить личности летчиков можно было бы по номерным деталям самолета, которые мы принялись искать в лесу», - говорит корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» председатель правления военно-патриотического объединения «Лопасненский батальон» Николай Крючков.

К сожалению, поисковикам пока не удалось найти ни одну такую деталь. Но работа продолжается. Возможно, в этом деле могут помочь люди, которые обладают хоть какой-то информацией об этой авиакатастрофе.

Тем временем, активные жители Красных Холмов пождали заявку на инициативное бюджетирование – они хотят благоустроить этот мемориал. Подробности — в нашем материале.