Истории ВОВ: выяснилось, как фашисты уничтожили целую деревню с помощью игрушечных уточек

Эксклюзив
Общество
Anthony :)/pexels.com

Фото: [Anthony :)/pexels.com]

Свидетелей ужасов Великой Отечественной войны остается все меньше — тем ценнее каждое воспоминание о том страшном времени. Екатерина Василичева вспоминает, как ее и ее семью от верной смерти спас фашист.

Тогда семья маленькой Кати жила в Харьковской области. По словам Василичевой, пять раз фашисты брали Харьковщину и пять раз отступали. Многие села были разрушены, и местное население знало о злости немцев не понаслышке.

«Немцы жили тогда во всех домах деревни, был и у нас немецкий «постоялец». Он неплохо относился ко мне и моим братьям и сестрам, хотя я видела, что далеко не все фашисты так доброжелательны к детям», — вспоминает Екатерина Васильевна в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как говорит собеседница, спустя несколько недель или месяцев к их деревне стала подходить советская армия. Немцы получили приказ выдвигаться.

«Тогда в каждом доме фашисты дали детям игрушечные уточки, якобы как прощальный подарок. Наш немец тоже при всех вручил мне эту игрушку, а когда мы пришли домой, презент свой он отобрал и велел всем спускаться в погреб», — рассказывает Василичева.

По словам женщины, тогда она не понимала, что происходит, ей было только обидно, что отобрали новую игрушку. Но вскоре стало понятно, что произошло. Когда немцы отошли от деревни, все оставленные детям уточки сдетонировали, и от домов ничего не осталось.

«Когда мы вышли наружу, нашего села уже не было, все догорало, люди погибли. У нас даже скарба никакого не осталось. Мы всей семьей шли десять километров до соседней деревни, было очень тяжело, но мы выжили благодаря тому фашисту», — замечает Екатерина Васильевна.

Ранее узницы концлагерей рассказали о жизни в заключении и после.