Народная программа: в Подмосковье за 5 лет благоустроили почти 350 общественных пространств
Около 350 общественных пространств благоустроили в Подмосковье за 5 лет
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzYy0zMjQ5LTEuanBn.webp)
Фото: [пресс-служба "Единой России" Подмосковья]
В партии «Единой России» подводят итоги работы в сфере жилищной политики. В рамках Народной программы за 5 лет в Подмосковье благоустроили почти 350 общественных пространств. Финансирование программы благоустройства с 2021 года увеличено более чем в два раза. В 2026-м благоустроят еще около 70 общественных пространств.
«В центре внимания — жилье и комфортная городская среда. Все, что человек видит каждый день: дом, двор, дороги, доступ к социальной инфраструктуре. Именно из этих вещей складывается качество жизни и социальное самочувствие людей», - заявил секретарь Московского областного отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
Он отметил, что по инициативе «Единой России» было закреплено законодательно на федеральном уровне требование о комплексном развитии территорий. Этот закон, по словам Брынцалова, решает не только задачу создания комфортной городской среды, но и другие вопросы. К примеру, областными законодательством был урегулирован порядок предоставления равнозначного жилья при расселении по программе КРТ.
Министр строительного комплекса Подмосковья Александр Туровский сообщил, что регион является одним из лидеров по расселению аварийного жилья. За 5 лет в новые квартиры переехали около 30 тыс. человек. В программу расселения включены все дома, признанные аварийными до 1 января 2026 года.
«Это означает, что вся программа обеспечена финансированием», - сказал министр.
Брынцалов добавил, что в рамках Народной программы в Подмосковье ведется работа по обеспечению жильем льготных категорий граждан. Благодаря мерам поддержки работников бюджетной сферы за 5 лет собственное жилье получили более 1,6 тыс. человек. Также жилищные условия улучшили более 1,3 тыс. молодых семей, в том числе 399 многодетных и семьи участников СВО. В этом году поддержку окажут еще почти 250 семьям.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в 2025 году в регионе переселили из аварийных домов более 11 тыс. человек.