«Описал собственную смерть»: сестра погибшего солдата рассказала о пророческом стихотворении с передовой

Эксклюзив
Общество
из личного архива Ирины Павловой

Фото: [из личного архива Ирины Павловой]

Ирина Павлова раньше была просто активисткой, которая радеет за наших солдат. Но теперь она потеряла на СВО своего близкого человека — брата. Владимир Бабий в свои 49 лет был уже опытным бойцом, когда его мобилизовали. Недавно он погиб под Артемовском.

«Володя, пойдешь?»

Когда осенью началась частичная мобилизация, житель небольшого городка Сухиничи в Калужской области Владимир неоднократно ходил в военкомат, чтобы его забрали, вспоминает Ирина.

«Брат закончил два курса погранучилища, потом бросил и стал служить пограничником. А еще участвовал в российско-грузинском конфликте 2008 года. Но его все равно долго не брали на спецоперацию, потому что возраст уже был приличный. А когда мобилизация уже заканчивалась, знакомый военком все же позвонил, говорит: «Володя, пойдешь?», он и пошел», — рассказывает сестра защитника Родины.

Военных в семье Ирины и Владимира было много. Отец и дядя — подполковники в отставке, двоюродный брат — майор, тоже служит в погранвойсках. По словам родственницы, Владимир был добрым и разносторонне развитым, несмотря на то, что не получил высшего образования. Мужчина хорошо разбирался в геополитических процессах, знал историю и был патриотом.

«У Вовы были золотые руки. Даже не знаю, откуда он это все узнал, как все умел делать. Всегда маме помогал. А перед СВО они с женой купили небольшой домик в деревне, где он мечтал завести кур, хозяйство. Он даже сам полы перестилал, чинил крышу и забор», — отмечает Ирина в беседе с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

С детства Бабий сочинял стихи. На передовой он получил массу переживаний, и все это выражалось в его творчестве. Свои поэтические произведения он присылал сестре.

«Одно стихотворение он посвятил маме. Очень странно, что события, которые происходят там с лирическим героем, сыном, повторились в его жизни. Они описывают его собственную смерть. Поразительно: в начале мая он писал, как солдат погибает от взрыва, и 17 мая он в точности так же умер», — удивляется Павлова.

Как говорит Ирина, совпадают по произведению даже мелкие детали: мединструктора рядом не было, и никто не мог спасти мужчину.

Тяжелый шестидневный бой

Владимир во время боевого слаживания попал в мотострелковый батальон. Опыт пограничника ему здесь не пригодился, поэтому Бабий стал наводчиком БМП, боевой машины пехоты. В октябре мужчину мобилизовали и до декабря он выполнял боевые задачи под Сватовом.

«А когда начались особенно тяжелые моменты под Артемовском (Бахмутом), их перебросили туда. В самом городе отряд Вовы не был, они оказались на флангах. Там состоялся тяжелый шестидневный бой, и когда ребята уже вышли и ждали эвакуационную машину, дрон противника навели на них. Их обстреляли, брат погиб на месте вместе с еще одним бойцом», — сокрушается Ирина.

У Владимира остались жена и двое сыновей. Тяжелым ударом смерть бойца стала и для мамы, с которой Бабий был очень близок.

Своих не бросаем

Похороны бойца состоялись в воскресенье. Родственникам помогли его найти и быстро доставить домой активисты. Сама Ирина еще до того, как ее брат ушел на СВО, читала патриотические каналы в соцсетях, сбрасывала деньги на помощь бойцам и очень переживала за них.

«Когда ушел Вова, он прислал мне номера телефонов родных сослуживцев. Мы сделали закрытую группу для участников нашей роты. Мы своими силами и взаимодействуя с волонтерами покупали и отправляли им продукты, тепловизоры, рации и другое необходимое», — объясняет Ирина.

С аптечками и медрюкзаками волонтерам помогали члены движения «Врачи, вы не одни» из Москвы и владелец канала «Healer» из Севастополя. А «Победа» из Кондрово и «Золотые руки Ангела» из Москвы выделили медносилки.

«Раньше все курировала я, но брат погиб, и я не в ресурсе. Сперва возили все через «Боевое братство» воинов-афганцев, потом встраивались в областные конвои, помогал еще Константин из Калуги», — перечисляет девушка.

Затем ребята находились уже в таком месте, куда не доезжали волонтеры. Тогда другая активистка из группы, Наталья Волкова, на арендованной машине стала ездить с грузом в самое пекло. Сейчас она там и активно помогает: ребят, которые в прошлый раз вышли живыми на позицию, обстреляли «Хаймарсы». Наталья разыскивает погибших и раненых, добавляет Ирина.

Ранее боец ЧВК «Вагнер» рассказал, как вел целые группы солдат по опасному пути.