Соскучились по солнцу: на берегу Пехорки заметили отдыхающих в купальниках, несмотря на лед

REGIONS: Жители Балашихи начали загорать на берегу Пехорки

Общество

Фото: [Медиасток.рф]

В Балашихе на берегу реки Пехорки заметили первых отдыхающих, несмотря на то что водоем еще скован льдом. Об этом пишет портал REGIONS. Фотографиями и комментариями поделились очевидцы в телеграм-канале «Подслушано Балашиха».

На снимках — люди в купальниках, с яркими полотенцами, соломенными сумками и пляжными ковриками. Авторы постов отметили, что отдыхающие не похожи на моржей, а просто соскучились по теплу. «Аномальная жара», которая пришла в регион в конце марта, превышает климатическую норму на 7–9 градусов, но купальный сезон официально еще не открыт.

Врач-терапевт Константин Недошивин в беседе с REGIONS предупредил, что такое раннее пребывание на солнце может быть опасным для неподготовленного человека. По словам специалиста, сейчас организм еще не адаптировался к новым погодным условиям, и переохлаждение грозит простудой или аллергическими реакциями. Солнечная активность пока низкая, но закаленные люди могут принимать воздушные ванны — по несколько минут.

Эксперт посоветовал выбирать для отдыха не голую землю, а лежаки или настилы, так как почва еще холодная. Также следует избегать мест с растительностью из-за активности клещей. Окунаться в воду в апреле неподготовленному человеку он не рекомендовал: температура воды сейчас приравнивается к зимнему плаванию, что без закалки опасно для жизни.

Официально купальный сезон в Подмосковье стартует не раньше июня, когда вода прогреется до +18–20 градусов.

Ранее терапевт из Подмосковья посоветовал принимать солнечные ванны.