Пропавший летчик, котлован с сотнями погибших и еще шесть главных находок подмосковных поисковиков этой весны

Общество
Поисковый отряд «БУМЕРАНГ - ДОСААФ» Наро-Фоминск/vk.com

Фото: [Поисковый отряд «БУМЕРАНГ - ДОСААФ» Наро-Фоминск/vk.com]

В Московской области завершается весенняя «Вахта памяти – 2019». На раскопки артефактов времен Великой Отечественной войны в разные районы области выехали около 2,5 тыс. человек из почти 150 отрядов. Уже по традиции наиболее значимые находки удалось обнаружить в Наро-Фоминском и Одинцовском городских округах, где прошли ключевые сражения в Битве за Москву.

БЕЗЫМЯННЫЙ СТРЕЛОК

Где: поселок Молодежный, Наро-Фоминский городской округ

Одной из первых на весенней «Вахте памяти» подмосковных поисковиков стала находка отряда «Патриот». На берегу реки Нара, в районе поселка Молодежный, на глубине не больше 15 см выкопали каску. При дальнейшей раскопке достали останки бойца: скелет и всего лишь несколько пуговиц. Это все, что осталось, судя по всему, от безымянного пока стрелка 191-го полка 201-й Латышской дивизии, которая вела здесь тяжелые бои.

СИМВОЛ УДАЧИ

Где: деревня Андрианково, Одинцовский городской округ

Известно, что деревня Андрианково была важной частью обороны несдавшегося Звенигорода. Именно здесь на майских праздниках поисковики из отряда «КитежЪ» нашли, казалось бы, мелкий, но, по их словам, очень символичный артефакт – монету три копейки 1941 года. Как рассказали авторы находки, мелкие монеты бойцы брали с собой на фронт на удачу – чтобы вернуться. Возможно, оброненная монета под Одинцово не спасла жизнь владельцу, но могла стать символом удачи наших войск в этих местах, считают поисковики.

«НОВЫЕ» ОКОПЫ

Где: деревня Кезьмино, Одинцовский городской округ

Удалось в районе деревни Кезьмино обнаружить ранее неизвестные редуты советских войск. К западу от деревни в засыпанном укрепленном пункте «подняли» саперную лопату и советскую каску образца 1936 года. По опыту поисковики предположили, что оборонные сооружения служили нашим солдатам в ноябре-декабре 1941 года. Раскопки на этом месте будут продолжены.

ОГНЕВАЯ ТОЧКА СРЕДИ МОГИЛ

Где: деревня Дарьино, Одинцовский городской округ

Как рассказали бывалые поисковики отряда «КитежЪ», на деревенском кладбище на окраине Дарьино удалось обнаружить уникальную находку – полностью сохранившийся бетонный ДОТ (долговременная огневая точка. – Прим. ред.) с противоосколочным колпаком. До этого в области смогли найти всего три подобных сооружения в такой степени сохранности.

– О расположении ДОТа нам рассказала местная уроженка Лидия Моськина, – отметили в отряде «КитежЪ». – Экспедиция на местность показала, что он прекрасно сохранился в западной части здешнего кладбища, прямо среди могильных участков.

Как добавили поисковики, извлечь и отправить в музей артефакт невозможно – стрела крана сюда не дотянется, а проехать между могильных участков не хватит места. Поэтому ДОТ будет сохранен на историческом месте. Рядом с ним установят информационную охранную табличку.

СБРОШЕННЫЕ ПОДКОВЫ

Где: деревня Кезьмино, Одинцовский городской округ

Благодаря еще одной находке отряда «КитежЪ», на этот раз у деревни Кезьмино, удалось восстановить до этого малоизвестные факты. Оказывается, в этом районе леса располагалось немецкое кавалерийское подразделение. Здесь были обнаружены кавалерийский мундштук, шпоры, стремена и другие части конной амуниции. Рядом удалось откопать пряжки и зажигалку несоветского производства.

БРАТСКИЙ КОТЛОВАН

Где: деревня Покров, городской округ Солнечногорск

Еще в середине 2018 года у деревни Покров во время обычных дорожных работ случайно откопали несколько фрагментов ремней и подсумков. На место вызвали профессионалов. Те подтвердили факт, что здесь могут покоиться неизвестные советские солдаты, и начали раскопки. На поверхность тогда подняли останки 14 человек. В эту весеннюю «Вахту» поисковики продолжили осваивать могильный котлован, и его масштабы их ужаснули. Обнаружить удалось останки уже 379 погибших.

– По количеству тел можно сделать вывод, что здесь могут быть захоронены не только солдаты, но и местные жители, – пояснили в поисковом отряде «80-й км», который принимал участие в раскопках. – Среди последних находок в братской могиле – ладанка, несколько нательных крестов и именной медальон, к сожалению, сломанный и пустой.

В ближайшее время работы у деревни Покров продолжатся. Поисковики планируют поднять останки всех погибших и достойно их перезахоронить. Первое захоронение уже намечено на 22 июня. Место пока согласовывается.

ФРАГМЕНТЫ БОМБАРДИРОВЩИКА

Где: полигон Минобороны, Наро-Фоминский городской округ

Прямо на территории учебного полигона Министерства обороны России поисковому отряду «Бумеранг-ДОСААФ» удалось обнаружить еще одну значимую находку – фрагменты упавшего бомбардировщика. На площади около 15 кв. м были найдены стойки шасси, многочисленные фрагменты обшивки самолета, лючки, шильдик со щитка шасси, рукава подачи патронов для пулемета, элементы радиостанции, а также подошва и остатки кожи от зимних сапог. В пяти метрах от места падения самолета нашли шесть стреляных гильз от револьвера системы Нагана. При этом фрагментов двигателя самолета обнаружить не удалось. Скорее всего, их вывезли еще в военное или послевоенное время. По сохранившимся историческим данным поисковики сделали вывод, что пилотировал самолет экипаж лейтенанта Подлипенко. Известно, что его машина была подбита в этом районе во время боевого задания по бомбардировке участка Можайск – Малоярославец. Самолет тогда удалось посадить, экипаж выжил.

ПРОПАВШИЙ ЛЕТЧИК

Где: деревня Савеловка, Наро-Фоминский городской округ

На окраине города у деревни Савеловка поисковый отряд «Бумеранг-ДОСААФ» обнаружил останки летчика. Его имя уже удалось установить, погибшим оказался старший лейтенант Александр Рязанцев. Он считался пропавшим без вести с 12 января 1942 года, когда отправился в боевой вылет на самолете ЛаГГ-3. Место падения самолета впервые обнаружили еще в 2004 году, но тогда найти пилота не удалось. С тех пор поиски на этом месте вели ежегодно. И вот в эту майскую «Вахту» были обнаружены фрагменты скелета, ботинок погибшего, наушник шлемофона и остатки парашютной системы. Теперь летчика планируют перезахоронить 22 июня в братской могиле в деревне Таширово. Стоит добавить, что Александр Рязанцев является уроженцем Московской области. Будущий летчик родился в 1914 году в Малинском районе (ныне городской округ Ступино. – Прим. ред.). Сейчас поисковики занимаются розыском родственников погибшего.

ПАМЯТЬ БЕЗ ГРАНИЦ

Поисковые отряды Подмосковья помогают восстановить историю не только Московской области. Так, сразу два коллектива из региона провели весеннюю «Вахту» за пределами Подмосковья. Например, поисковый клуб «Память и примирение» из Мытищ вел раскопки в деревне Полойники Зароновского сельсовета Витебского района Республики Беларусь. В результате работ поисковикам удалось обнаружить останки 81 человека (один из них – немец), 471 взрывоопасный предмет, 951 патрон. В свою очередь, электрогорский поисковый отряд «Восток» недавно вернулся из экспедиции в Бельский район Тверской области. В местах тяжелых боев было найдено множество артефактов, в частности братская могила 15 солдат Красной Армии: 14 бойцов и их командир – младший лейтенант.

Мнение эксперта

Антон Кузнецов,

командир поискового отряда «КитежЪ»

– Война действительно закончится только тогда, когда будет захоронен последний солдат. Даже спустя семь десятилетий мы продолжаем открывать новые пласты истории: становятся доступны архивы, появляется новая техника для поисков. И хотя наша подмосковная почва не способствует сохранности предметов, я думаю, что Битву под Москвой можно считать изученной только процентов на 50. Поэтому мы продолжим работать в первую очередь рядом с теми местами, где мы родились, выросли и живем.

Кстати

Поисковое движение России проводит конкурс на звание лучших поисковиков страны. Победители получат денежные призы на развитие своего поискового отряда или клуба. Подробности можно прочитать на сайте http://рф-поиск.рф.

Ирина ПЛЕЩЕВА,

министр правительства Московской области по социальным коммуникациям:

– Всего в Московской области 141 поисковый отряд, в которых более 2,5 тыс. человек занимаются поисковой работой, это на 31 отряд и порядка 500 человек больше, чем в начале прошлого сезона. Подмосковные поисковики в прошлом году работали в том числе и за пределами региона: в Республике Карелия и Республике Крым, в Ленинградской, Смоленской, Волгоградской и Тверской областях.