Улицы в Наро-Фоминске могут переименовать в честь малоизвестных героев Великой Отечественной войны

Общество
Павел Попов/Подмосковье сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье сегодня]

Память о ранее неизвестных солдатах, отстоявших город в Битве за Москву, хотят увековечить в Наро-Фоминске. В честь героев могут переименовать несколько улиц. Инициатива исходит от местного военного историка и писателя Владимира Мельникова, которому по немецким архивам удалось узнать о малоизвестных событиях того времени.

– Например, мало кому известно о подвиге старшего лейтенанта Кудрявцева. В период боев за Наро-Фоминск в октябре–декабре 1941 года его рота заняла здание цеха прядильно-ткацкой фабрики, где ныне находится торговый центр, – рассказывает Мельников. – Во время боев за город даже авиационные удары не позволили неприятелю взять здание или уничтожить эту точку обороны.

При изучении архивов вражеской стороны Мельникову удалось узнать о десятках таких подвигов, которые были совершены на территории современного Наро-Фоминска. Основываясь на этих данных, историк до конца этого года планирует выпустить книгу «Наро-Фоминск в Битве за Москву». В администрации городского округа отметили, что готовы поддержать начинания Мельникова.

– Мы готовы помочь с выпуском и распространением его новой книги, например, выкупить часть тиража, чтобы дарить во время памятных мероприятий и торжеств, – сказали в пресс-службе администрации Наро-Фоминского г.о. – Кроме того, мы готовим решение Совета депутатов об утверждении положения о присвоении элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры наименований в честь выдающихся личностей и исторических и знаменательных событий. Скорее всего, оно будет принято к концу мая.

Руководство округа добавило, что переименование улиц может вызвать неудобства для жителей, например, смену адреса и прописки, в связи с чем нововведения пройдут только при согласовании с жителями.

– Технически проще присвоить имя новой улице, но в городе они появляются редко, – пояснили в администрации. – Вот, например, в поселке Селятино у большинства улиц нет названий, только номера домов, там реализовать такую идею намного проще и эффективнее.