Диетолог Пегова рассказала, как нужно завтракать, чтобы не набирать лишний вес

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

В современном темпе жизни очень сложно соблюдать правила и рекомендации специалистов по вопросу здорового питания. Высокий уровень стресса, постоянная усталость, отсутствие режима и активности приводят к тому, что мы отказываемся от многих полезных привычек.

Одной из таких привычек является завтрак. Этот приём пищи запускает процессы в организме на весь день. Он должен быть насыщен и полон питательных элементов. Завтрак в виде одной чашки кофе и бутерброда может пагубно сказаться на пищеварительной системе, системе ЖКТ и даже способствовать приобретению сахарного диабета.

«Правильный завтрак поможет держать организм в тонусе весь день, наполнит энергией, сократит возможные перекусы или переедания, нормализует работу печени и станет основой в процессе похудения», - рассказывает врач-диетолог Евгения Пегова.

Чтобы добиться лучшего эффекта от завтрака, наполните его клетчаткой. Это овсянка, фрукты, овощи и злаки. Рекомендуется также пить стакан воды перед употреблением пищи, так вы не переборщите завтраком.

Самым сложным для организма в усвоении является белок, поэтому яйца на завтрак лучшее решение. К ним можно добавить соус из сметаны, свежие овощи, зелень и зерновой хлеб. Ещё один вариант - низкокалорийные сырники, с не большим добавлением сахара или вовсе без него.

«Самое важное в правильном завтраке — регулярность. Сделайте его любимым приемом пищи, тогда процесс похудения станет легким, а настроение и общее состояние организма улучшится», - заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали, почему завтракать лучше в первый час после пробуждения.