Не военное положение: военный эксперт Самохин объяснил, зачем вводится режим КТО

Эксклюзив
Безопасность
©Дмитрий Макеев/РИА Новости

Фото: [©Дмитрий Макеев/РИА Новости]

Власти Белгородской области ввели режим контртеррористической операции (КТО) на территории региона. Об этом на официальной странице в соцсетях сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Особые ограничения

Основанием для введения режима послужил заход на территорию области диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника.

Объяснить нашим читателям простым языком, что такое режим КТО, наш журналист попросил военного эксперта Андрея Самохина.

«Это особый правовой режим на территории, где государство борется с террористической угрозой. Если в двух словах – он дает силовикам дополнительные полномочия, а остальных граждан ограничивает в правах», — пояснил Самохин корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Тех, кто хочет разобраться в вопросе подробнее, эксперт адресует к статье 11 Федерального закона «О противодействии терроризму». Согласно нему представители власти могут:

– досматривать машины и людей, проверять документы;

– удалять людей и транспорт с территории КТО;

– усиливать охрану общественного порядка и объектов, «обеспечивающих жизнедеятельность населения»;

– контролировать телефонные переговоры и «иную информацию, передаваемую по каналам телекоммуникационных систем»;

– использовать машины, принадлежащие организациям, а в неотложных случаях — физическим лицам;

– приостанавливать работу опасных производств и организаций;

– выключать связь;

– временно отселять людей в безопасные районы;

– вводить карантин;

– ограничивать движение автомобилей и пешеходов;

– беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения (касается только участников КТО);

– ограничивать или запрещать продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;

– ограничивать или приостанавливать работу частных детективов и охранников.

Когда снимут?

По словам эксперта, масштаб проводимых мероприятий указывает на обязательное уведомление главы государства, правительства, председателей обеих палат парламента и генпрокурора.

Самохин подчеркивает, что важно не путать режим КТО с «военным положением». Это тоже особый правовой режим, который власти вводят при агрессии против государства. То есть при более масштабной угрозе.

«Усиление границы, охрана важных государственных и военных объектов, – все это комплекс мер по адекватному реагированию на складывающуюся вокруг нашей страны обстановку, в том числе на переход границы боевиками ВСУ», – говорит Самохин.

В нынешней ситуации люди должны осознавать, что специальные мероприятия, связанные с обезвреживанием террористов, проводятся в собственных интересах граждан. Но коль скоро речь идет о существенном ограничении в правах, то простого человека всегда волнует, как долго такой режим может продлиться.

«Несколько дней или даже часов. А может и годами. Например, в Чечне он действовал почти 10 лет, с 1999 по 2009 год. Но здесь подобного не понадобится, режим наверняка будет снят в ближайшее время – по мере ликвидации угрозы», — отмечает собеседник.

Ранее мы сообщали, что Белгородскую область продолжают зачищать от остатков украинской диверсионной группы.