«Приведет к увеличению взяточничества»: экономист пояснил, чем опасно уменьшение платных мест в вузах
Экономист Колташов не поддержал идею об ограничении числа платных мест в вузах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9ub3Z5ai1wcm9la3RfQlBpU2JwcC5qcGc.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Минобрнауки предложило запретить платный прием в вузы некоторым абитуриентам. Экономист и политолог Василий Колташов высказал мнение, что инициатива приведет к увеличению взяточничества в российских вузах, сообщил nashgorod.ru.
Эксперт отметил, что инициатива также приведет к увеличению числа обучаемых на рабочие специальности.
«Причина в том, что Россия — далеко не пролетарская страна, а буржуазная», — пояснил «Нашему Городу» Колташов.
Ключевым условием повышения качества образования и востребованности выпускников эксперт называет отмену финансовой автономии вузов. Он предлагает централизовать управление финансами через Минобрнауки, что позволит перераспределять средства от коммерческих мест. Эксперт пояснил, что, например, можно направлять доходы от платного менеджмента в Москве на бесплатную подготовку инженеров, химиков и врачей в российских регионах.
«Образовательная политика должна быть систематизирована и отвечать задачам экономической политики России. Поэтому для повышения качества образования и востребованности выпускников на рынке следует действовать иным путем. Сейчас же правительство пытается пришить заплатку на рваные штаны, которые надо выбросить», — высказал мнение Колташов.
Для решения проблемы переизбытка менеджеров и экономистов Василий Колташов предлагает перенести эти направления подготовки на уровень магистратуры. В такой модели студент завершает обучение в специалитете по базовому направлению, а при необходимости получения выбранной специализации продолжает образование в магистратуре соответствующего профиля.
Ранее сообщалось, что психолог Билык пояснил важность введения в вузах курса подготовки к родительству.