ИИ в Подмосковье помог врачам поставить почти 2 млн диагнозов
Нейросеть помогла врачам Подмосковья поставить почти 2 млн диагнозов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Jlc2l6ZS0xMDgweGF1dG8tMjAyNi0wNi0yNHQxMzA4Mjk2NTlfeks0TWprNi5qcGc.webp)
Фото: [Министерство здравоохранения МО]
Диагностический ассистент AIDA — сервис на основе искусственного интеллекта для поддержки врачей первичного звена, запущенный в подмосковных медорганизациях в 2026 году, помог поставить более 1,7 млн диагнозов пациентам. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
«Продолжаем развивать искусственный интеллект в сфере здравоохранения региона. Так, для пациентов уже работают робот Светлана и сервис расшифровки анализов, а для специалистов — модуль поддержки принятия врачебных решений, помогающий в оформлении лекарственных назначений», — сказал заместитель Председателя Правительства Московской области — министр здравоохранения региона Максим Забелин.
По его словам, ассистент AIDA помогает врачам анализировать жалобы, анамнез и результаты диагностики пациента. После этого он формирует предположение о наличии одного из 95 социально значимых диагнозов. После постановки заключительного диагноза специалистом система параллельно анализирует данные электронной медицинской карты и формирует собственный вывод. Если мнение совпадает, сервис подтверждает решение специалиста.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о планах по строительству нового корпуса поликлиники в Нахабине.
