Спасатели Подмосковья напомнили об опасностях купания в непроверенных водоемах
Жителей Подмосковья призвали не купаться в непроверенных водоемах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltYWdlLTBicDF2bWMtZW1jbWJiMV8ybEZaMHJtLmpwZw.webp)
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]
Специалисты ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили жителям и гостям Подмосковья об опасностях купания в непроверенных водоемах и при неблагоприятной погоде.
«На необорудованных берегах нет ни спасательных постов, ни средств оказания первой помощи, а состояние дна никто не проверяет. Под водой нередко скрываются затопленные коряги, битое стекло и металлические обломки, которые могут нанести купающимся серьезные травмы», — рассказал первый заместитель начальника ведомства Анатолий Плевако.
Он отметил, что опасно купаться в воде температурой ниже 18 градусов, так как при погружении резко сужаются сосуды и нарушается нормальный ритм сердца. Могут начаться судороги или даже остановиться дыхание.
Кроме того, нельзя купаться в плохую погоду. Молния может ударить в водную поверхность, ветер — создать высокие волны, дождь — ухудшить видимость.
Ранее сообщалось, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поздравил и наградил сотрудников медицинской сферы региона.
