Военный эксперт Насонов считает, что покупка Австралией атомных подлодок затянется на восемь лет
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIzLzMvMjkvNDgvMTY3ODQ0MzA4ODkxOTkwNTY1Mzc2LmpwZw.webp)
Фото: [РИА Новости]
Австралия собирается приобрести у Штатов по меньшей мере четыре атомные подводные лодки класса Virginia. Об этом сообщает CNN со ссылкой на осведомленные источники.
По экспертным данным, поставка подводных лодок маловероятна в ближайшие годы, это, возможно, произойдет в 2030-х годах. В интервью ФАН информацию проанализировал военный эксперт Роман Насонов. Прогнозируемые сроки поставки — порядка восьми лет с учетом заявленного количества подлодок, уверен эксперт.
«Действительно, покупка атомных подводных лодок такого класса — дело не быстрое, потому что возможности верфи по их производству весьма ограничены. Стоимость данных лодок измеряется цифрой с девятью нулями в долларах, а их количество сегодня измеряется цифрой чуть больше десятка».