Загадочное исчезновение: российский велопутешественник пропал при пересечении границы в Таджикистане
Российский велопутешественник пропал в Таджикистане
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3ZlbG9wcm9ndWxrYS12ZWxvc2lwZWRfVnh4ektMWS5qcGc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Владимир Ерастов]
30-летний житель Саратова Денис Черновал, отправившийся в велопутешествие в Юго-Восточную Азию, перестал выходить на связь после пересечения границы Китая и Таджикистана. Об исчезновении россиянина сообщает Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал Shot.
По данным источника, Черновал выехал из России 19 июня. Его маршрут пролегал через несколько стран, конечной точкой должна была стать Юго-Восточная Азия. Однако 3 августа, когда путешественник переходил границу, он внезапно пропал. С тех пор родственники не могут с ним связаться.
Известно, что Денис не был новичком в дальних велопоходах. В 2024 году он преодолел 17,5 тыс. километров и посетил 11 государств. До начала этого путешествия он работал в центре поддержки клиентов одного из мобильных операторов, но в начале июня 2026 года уволился, чтобы отправиться в новое приключение.
Обстоятельства исчезновения пока остаются неясными. Родные забили тревогу и обратились в правоохранительные органы. Информации о том, удалось ли связаться с пограничными службами Таджикистана или Китая, на данный момент нет.
Ранее туристы рейса Самара — Хургада застряли в аэропорту почти на сутки.
