Нужно быть богатым, чтобы твой ребенок развивался в школе «Зенита» - эксперт

Спорт и отдых
aqualeto.ru

Фото: [aqualeto.ru]

Самый успешный виндсерфер России и экс-8 номер мирового рейтинга по фристайл-виндсерфингу Егор Попретинский поделился мнением о проблемах российского спорта. Об этом сообщает корреспондент портала «Подмосковье сегодня» Андрей Симонов.

«Одна из основных проблем российского спорта в том, что у нас спонсоры занимаются только раскрученными спортсменами и брендами. Они не готовы вкладываться в развитие чего-то, и такое отношение в корне неверно. Все хотят прибыли, а спонсирование в нормальном понимании вообще не рассчитано на прибыль, оно рассчитано на развитие. У нас же нет менеджеров, которые развивают. В виндсерфинге бывает, что кто-то берет детей богатеньких родителей и их продвигает, но и это не то. Настоящие таланты - это не мажоры, а ребята из бедных семей. Многим талантам просто не дали развиться. Мне в свое время отвечали так же – у нас это не популярно, нам это не нужно. Даже Стефанию Елфутину, бронзового призера Олимпиады в Рио, не спонсируют должным образом. И это несмотря на то, что она так продвинула наш спорт. Ее даже толком не показывали по телевидению. Ее выступление нормально не освещали», - считает Попретинский.

Также многократный чемпион России рассказал, что ему не нравится в современном российском футболе.

«Вообще у виндсерфинга проблема та же, что и у многих олимпийских видов спорта - мы все бомжи. Гимнасты, например, многие занимаются в секциях только потому, что душа горит. Заработать на этом практически невозможно. Очень тяжело развиваться в России в таких дисциплинах. Особенно мне обидно за нашу страну, потому что деньги вкладывают в футболы и хоккеи. Фанаты футбольные невоспитанные, культуры нет у многих. У хоккеистов еще хуже. После одной из побед каждый проехал мимо камеры и сматерился. Я ненавижу такие вещи, это некультурно! Не так должен быть спорт представлен. Тем более, когда тебя спонсируют миллионами, которые нормальный человек не увидит никогда. Про теннис тоже много подобного слышал: у меня много знакомых, которые отдавали своих детей в секции и думали, что все будет бесплатно. Но в этом виде спорта, если ты не знакомый и не родственник кого-то из верхушки, то никуда не пройдешь. В итоге имеем разрушенные карьеры. То же и про футбол с хоккеем: нужно быть очень богатым родителем, чтобы твой ребенок попал в какой-то там дивизион «Зенита» и рос как спортсмен, - заключил Попретинский.

Поделиться