Ранения видно сразу: выяснилось, что меняется в службе бойцов СВО с приходом тепла

Разведчик ВС РФ и «вагнеровец» рассказали, почему летом на передовой проще

Эксклюзив
Общество
Сергей Бобылев/ТАСС

Фото: [Сергей Бобылев/ТАСС]

Лето вступает в свои права. Скоро жара будет одолевать и тех, кто под тяжелой экипировкой ежедневно совершает марш-броски на передовой. Как меняются деятельность и гардероб бойца в летний период, нам рассказали разведчик ВС РФ и «вагнеровец».

«Не сковывает движений»

По словам разведчика Константина В., летом выполнять боевые задания намного проще. В первую очередь из плюсов ему пришло на ум оказание помощи раненым.

«Ты можешь сразу же определить, сколько ранений и где. Можно понять, в какой очередности надо перевязывать раны. Зимой такого сделать невозможно, потому что много одежды и некоторые повреждения просто не видны», — говорит Константин корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Зимой сложнее, продолжает собеседник. Пока разэкипировка, пока бушлат и теплые вещи снимешь: штаны, трое носков и так далее, теряется драгоценное время. Что касается комфорта перемещения летом, то солдат может позволить себе помимо стандартной экипировки «навесить» на себя что-то еще.

«Можно на разгрузку и на броню поместить другие необходимые вещи, потому что летняя форма не сковывает движений. Туда входят боевая рубашка и боевые штаны — тактические с наколенниками. Даже если жарко, эта одежда приспособлена к сезону. А вообще терпим жару: фляжку достал, попил водички, вот и все», — улыбается боец.

«Лучше, чем копать мерзлую землю»

Одеваются солдаты по погоде, особого приказа переходить на летний гардероб не дают. И если зимой, выезжая на задание, разведчик берет с собой огромный тюк вещей со сменкой, то летом проще. В жару используют еще маскхалат, который надевают прямо на тело: он тонкий, легкий и быстро сохнет.

«Вагнеровцы» тоже любят лето больше зимы. По словам Никиты Костина (имя изменено — Прим. ред.), обмундирование летом то же самое. Просто бронежилет надевают на летнюю форму, а кто-то бегает и вообще без него, просто в нательном белье.

«От жары не слишком страдаешь, особенно если есть возможность использовать укрытия. Но пусть лучше будет жарко, чем зимой сидеть в окопе и морозить там ноги или копать мерзлую землю», — отмечает «музыкант».

Ранее боец ЧВК «Вагнер» рассказал, как впервые потерял товарища под танковым обстрелом.