Директор ГБУ МО «ЦКО» Павел Бабкин: «Единые правила для всех – это верная политика»

Экономика

ГБУ Московской области «Центр кадастровой оценки» существует около года, однако деятельность там кипит. Учреждению уже пришлось столкнуться с немалыми трудностями, однако переход на кадастровую оценку недвижимости в итоге оказался положительным новшеством. Директор ГБУ МО «ЦКО» Павел Бабкин отмечает: «Единые правила для всех – это верная политика».

– Расскажите, чем сегодня занимается «Центр кадастровой оценки».

– Центр кадастровой оценки – это госучреждение, которое создало правительство области для того, чтобы проводить кадастровую оценку недвижимости всей области «одними руками». Мы собираем рыночную информацию, выясняем факторы стоимости объектов, работаем с органами исполнительной власти – Минстроем, Минимуществом и другими ведомствами. А Мособлгаз предоставил нам данные о подключениях конкретных адресов к газу. С помощью этих данных мы сможем разделить объекты в рамках одного населенного пункта, например, где есть газ и где его нет, от этого будет зависеть стоимость участков – негазифицированные объекты, конечно, будут оценены дешевле.

– Как ГБУ МО «ЦКО» проводит кадастровую оценку по новым правилам?

– Первый этап – подготовка до даты проведения оценки. Потом мы утверждаем ее результаты – они будут действовать уже с 2019 года – и начинаем готовиться к следующей, которая случится через 3 – 5 лет. Принципиальное отличие работы ГБУ от старой системы – раньше аукцион выбирал компанию на основании цены, за которую компания согласна провести оценку: кто дешевле – тот и победил. Победителю отводился короткий период, порой 3-4 месяца, чтобы собрать информацию и провести оценку. Конечно, это слишком короткий период для того, чтобы учесть всю информацию. Сейчас времени больше, все данные будут храниться в одном месте, переоценку будет выполнять одна и та же организация, что позволит сократить количество ошибок и значительных необоснованных изменений кадастровой стоимости.

– Что входит в этап подготовки к оценке?

– В подготовку входит сбор рыночной информации, прием деклараций от правообладателей. Это тоже новшество – человек может проверить характеристики своего объекта и заявить о неточностях. Мы сопоставим сведения заявителя с базами данных органов власти и учтем. Однако если сведения декларации будут прямо противоречить базам данных (например, Росреестру), то мы вынуждены использовать данные ЕГРН. В этом случае изменить характеристику можно, только подав заявление в Росреестр.

– Что такое кадастровая стоимость, в чем ее отличие от рыночной?

– Кадастровая стоимость должна стремиться к рыночной. Она определяется в рамках государственной оценки в соответствии с методическими указаниями. Отличие от рыночной в том, что за короткое время нужно оценить много объектов. Это оценка именно индивидуальных параметров. Но должно пройти несколько лет, пока ГБУ соберет максимум информации, поскольку в Едином государственном реестре недвижимости не всегда есть точные сведения.

– Какие существуют проблемы при оценке?

– Не везде понятны границы земельных участков. Например, на территории Московской области около 200 коттеджных поселков премиум-класса. В будущем году мы должны отрисовать их и посчитать все на основании рынка. Потому что могут быть два соседних участка, между ними – забор. Слева участок находится в коттеджном поселке, справа – в обычной деревне. Можно допустить ошибку и посчитать их одинаково, но на самом деле их цена будет отличаться в разы.

– Как можно исправить ошибочно рассчитанную и утвержденную кадастровую стоимость?

– Есть три способа для граждан Московской области: написать в Минимущество, отправить отчет в комиссию при Росреестре, либо подать в суд.

– ГБУ МО «ЦКО» и база объявлений об аренде и продаже недвижимости ЦИАН подписали соглашение о сотрудничестве. Для чего это было сделано?

– Мы подписали договор в июле – они предоставили нам всю базу объявлений на территории Подмосковья, а это 216 тыс. единиц, половина из которых – квартиры, остальные – дома и коммерческая недвижимость. Мы первые в РФ, кто подписал соглашение с такой крупной компанией на безвозмездной основе. Есть одно «но»: от ЦИАНа мы получаем стоимость именно предложений, т.е. почем люди хотят продать объекты, а при сделке цена может отличаться. Мы работаем с риелторами, чтобы знать реальную стоимость и учитывать процент торга.

– Многие граждане высказывали недовольство, когда налог стал измеряться по кадастровой стоимости жилья. Какая ситуация в Подмосковье теперь?

– Говорить о массовом недовольстве неправильно. За 4 года по земельным участкам было подано около 15 тыс. жалоб в Минимущество. Исправлено же около 6% от общего количества объектов. Такая незначительная доля исправлений указывает на правильный уровень кадастровой стоимости. Да, бывают технические промахи и непопадания в рыночную цену, но около 70% жалоб появляются из-за завышенных ожиданий людей. Например, цена постройки недвижимости – 25 тыс. руб. за кв. м. Ее оценили в 20 тыс. руб., а до этого оценивали в тысячу рублей. Человек спрашивает: как же так, в год кризиса – и в 20 раз увеличили? А на самом деле получилось даже дешевле, чем рыночная стоимость. Но людей можно понять, финансовая грамотность в стране на низком уровне, и мы будем приглашать граждан, чтобы учесть все пожелания.

– Что это будут за консультации?

– Будем использовать доступные для нас способы: и интернет-сайт нашего учреждения, и общедоступные вебинары, и такие интервью, как это. Человек сможет задать вопрос онлайн, и мы сразу дадим ответ или возьмем вопрос в проработку. По некоторым вопросам мы не сможем принять решение сразу, но будем объяснять, как и куда писать обращения, которые затем рассмотрим.