Экономист Литвиненко объяснила, почему Россию не заденет дефолт в США

Эксклюзив
Экономика
Pexels.com

Фото: [Pexels.com]

В американском Минфине сообщили, что экономика США протянет еще полторы недели. И если Конгресс не повысит планку госдолга, то объявят дефолт. Это будет страшный удар не только для Штатов, но и для ЕС. Почему Россия в безопасности, нам объяснила экономист Инна Литвиненко.

Как сообщает глава Минфина США Джанет Йеллен, с января она обращала внимание властей на риск того, что Казначейство не сможет выполнить все обязательства к началу июня, если Конгресс не повысит лимит задолженности до этого времени. Теперь Йеллен назвала конкретную решающую дату — 5 июня.

Кандидат экономических наук, доцент МГГЭУ Инна Литвиненко полагает, что ситуация продлится в таком же ключе.

«Республиканцы и демократы должны были договориться о том, чтобы повысить лимит в 31,4 трлн долларов, который установил Конгресс США. Скоро наступит экстренная ситуация, парадоксальная, казалось бы, не только для Штатов, но и для всего мира. То есть у Вашингтона якобы не должно хватить денег», — объясняет экономист.

Как признает Литвиненко, США остаются крупнейшей экономикой мира по объему ВВП. Но есть еще один важный показатель — это соотношение госдолга с ВВП. И несмотря на всю эту шумиху вокруг госдолга Штатов, Казначейство страны покрывает эту разницу за счет постоянных налоговых поступлений.

«В апреле налоговые поступления оценивались в 300 млрд долларов. То есть их стало недостаточно. Мы можем столкнуться с ситуацией, когда Штаты не справятся со своим госдолгом и может случиться реальный дефолт. «Мыльный пузырь» нарастает каждую секунду, но Джо Байден громогласно заявляет, что отказывается экономить», — отмечает Инна Леонтьевна.

Американцы на этом фоне удивляются, почему правительство продолжает спонсировать военные действия на Украине. Инфляция в США беспрецедентная, число безработных растет, и, по прогнозам Литвиненко, в конце концов китайская экономика обгонит американскую.

«Власти США продолжат затягивать ситуацию, надеясь, что налоговые поступления покроют эту разницу. Но дефолт случится, и он отразится на мировой экономике. Кстати российская экономика сейчас находится в безопасности по сравнению с той же самой Европой и странами «золотого миллиарда»*, — говорит экономист журналисту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как поясняет Литвиненко, мы уже успели отгородиться от мира, и Запад по сути дела своими санкциями организовал нам «защитную оболочку».

Ранее экономист Любомудров рассказал, что будет, если США объявят дефолт.

* В «золотой миллиард» входят успешные страны, которые живут без насилия, и где есть мощный средний класс.