Экономист Любомудров рассказал, что будет, если США объявят дефолт

Эксклюзив
Экономика

Фото: [freepik.com]

США близки к дефолту, но если он случится, мир никуда не денется, не рухнет. Об этом заявил экономист, член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Дмитрий Любомудров.

По мнению эксперта, бурление в связи с дефолтом будет сильное, много компаний и банков разорятся.

«Количество денег в обращении станет меньше, но их и не нужно столько, сколько есть сейчас. Количество должно быть в соответствии с материальными ценностями и реальным товарным потоком», — отметил Любомудров в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По мнению специалиста, не должно быть единой расчетной валюты в виде доллара или рубля. Необходимо создание коллективной корзины валют.

«Ничего в этом сложного нет. В свое время, напомню, у нас был переводной рубль. В рамках БРИКС, как понимаю, такая работа уже началась», — подчеркнул Любомудров.

В этой ситуации США, конечно, очень хотели бы рассчитывать на помощь либеральных управленцев, которые, к сожалению, еще есть в России, продолжил эксперт.

«В 1990-е годы для заокеанских дельцов были открыты закрома, доступ к сырьевым ресурсам, экономическим институтам. Но, надеюсь, второй раз на одни и те же грабли Россия не наступит и больше не будет зависимой от США», — заключил собеседник.

Ранее экономист раскрыл причины будущего дефолта США.