Не так страшна, как малюют — почему не надо бояться ракеты Taurus, которая может долететь до Москвы

Эксклюзив
Безопасность
Социальные сети

Фото: [Социальные сети]

Британскими ракетами большой дальности Storm Shadow Украина ограничиваться не хочет. Киев запросил у немцев их еще более дальнобойные ракеты Taurus, которые могли бы долететь и до Москвы. Эксперт объясняет, почему бояться не нужно.

Как сообщает пресса Германии, крылатые ракеты Taurus подходят к истребителям F-16, которые теперь может получить Украина. Описание у немецких корреспондентов действительно пугающее: когда «Таурус» отделяется от самолета-носителя, он сначала опускается ниже и с шипением несется на высоте деревьев. Незадолго до цели снаряд снова круто набирает высоту, а затем вертикально пикирует на указанное место.

Военный эксперт Михаил Поликарпов отмечает, что Киеву еще ничего не выделили. Да и сами «Таурусы» не такие уж страшные, как их малюют. Вообще, что касается посылаемого Киеву дальнобойного вооружения, наш собеседник оценивает его не очень высоко. Британские ракеты по опыту применения продемонстрировали очень слабую боевую часть, напоминает Поликарпов.

«Даже когда они попадают в цель, они не могут сравниться с нашими «Искандерами» или «Калибрами» по разрушительной мощи. Что касается немецких Taurus, они тоже не очень мощные. Дом разрушить не смогут, только нанести ущерб объектам вроде нефтеперегонных заводов или подстанций», — отмечает военный эксперт.

Как объясняет Поликарпов, этот дальнобойный Taurus не силен в плане боевой части ракеты. С его помощью невозможно уничтожить какой-либо серьезный объект.

«Например, если украинцы собираются такими снарядами стрелять по аэродрому, то чтобы вывести его из строя, нужно будет очень много ракет», — говорит Михаил в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

О том, к чему приведет бездумное выделение оружия Киеву, читайте здесь.