«Росэлектроника» создала материал, который сделает самолет «невидимым» для радаров
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8zLzJmLzhiLzE2ODAxNzAzNDE1MDM3Mzc0NTQ0OC5qcGc.webp)
Фото: [Алексей Майшев/РИА Новости]
Специалисты «Росэлектроники», которая входит в состав госкорпорации «Ростех», создали опытные образцы нового радиопоглощающего материала, который может быть использован в военной авиации.
«Благодаря основе из стеклонитей c металлическим сердечником тонкослойный материал может быть использован для изготовления деталей летательных аппаратов. Такое конструкционное решение предложено для стелс-материала впервые», – рассказали в корпорации.
Отмечается, что новый материал поглощает до 95% электромагнитного излучения радаров. Это делает самолет практически невидимым для РЛС противника.
В настоящее время в военной авиации используются только радиопоглощающие покрытия, которые наносятся на детали самолета. Новый материал позволит сделать недоступными для радиолокации уже сами элементы конструкции.
Опытные образцы нового материала успешно прошли заводские испытания.