Штурмовик рассказал о самых ожесточенных боях в зоне СВО

Эксклюзив
Общество
из личного архива Сергея А.

Фото: [из личного архива Сергея А.]

Сергей А. пошел добровольцем на СВО буквально на следующий день после того, как президент Путин объявил о начале спецоперации. О том, как мужчина добился участия в боевых действиях, когда Минобороны еще не брало добровольцев, он рассказал нашему изданию.

Уроженец Ханты-Мансийского автономного округа направился в военкомат 25 февраля 2022 года. Как вспоминает Сергей, добровольцем его не взяли — мол, набора нет.

«Мне сказали: «Никуда вы не пойдете!». Тогда я собрал вещи и на следующий день поехал сам, своим ходом в Донецк. Там мне предложили стать артиллеристом, но я хотел быть в штурмовом отряде, поэтому мне посоветовали ехать в Горловку. Так я и поступил», — говорит мужчина.

Как объясняет наш собеседник, он обратился в военкомат, и его приняли в 1-й армейский корпус ДНР и распределили в штурмовой батальон. Там он и служил: прошел несколько горячих точек, начиная с Попасной и заканчивая взятием населенного пункта Майорска под Горловкой. По признанию бойца, самые сложные бои были в Попасной, Лисичанске и Сватове. Особенно мешала погода.

«То дождь, то снег, в итоге много грязи. При этом постоянные продвижения вперед, переходы с места на место. Мы все время окапывались: только окопались, нам дают команду продвижения вперед. Мы проходим вперед, роем окопы, и вот снова двигаться», — говорит Сергей в беседе с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

В штурмовиках доброволец прослужил восемь месяцев, до ноября. После небольшого отпуска он вновь вернулся в ДНР к своим ребятам, но уже в составе БАРСа.

«За это время я ни капельки не пожалел о решении идти на СВО. Были грустные моменты, когда терял товарищей. Но я приобрел много друзей по всей России, с которыми сейчас общаюсь. Мы стали семьей, и этого не отнять», — резюмирует солдат.

О том, как «вагнеровец» получил ранение, выполняя опасное задание, читайте здесь.