Депутат ГД Алтухов заявил, что «Почта России» готова продавать вино онлайн

Эксклюзив
Общество
Анастасия Диева/ТАСС

Фото: [Анастасия Диева/ТАСС]

Депутаты думского комитета по экономической политике убедились в том, что «Почта России» готова к эксперименту по онлайн-продаже вина в Москве и Московской области. Об этом заявил парламентарий Сергей Алтухов.

Законопроект о дистанционной продаже алкоголя был разработан Минфином РФ после соответствующего поручения президента страны Владимира Путина, данного в апреле 2021 года. Онлайн-продажа алкогольной продукции в России запрещена с 2007 года.

Инициатива предполагает, что граждане с помощью спецраздела «Почты России» смогут дистанционно купить вино российского производства с доставкой до конкретного адреса. Передача товара возможна не менее чем через 24 часа с момента заказа. Получить вино смогут только совершеннолетние. Законопроект готовится к рассмотрению в ГД. Парламентарии положительно оценили возможность проведения эксперимента в столице и области.

«Сегодня мы с коллегами убедились, что логистический центр «Почты России» во Внуково — это современный хаб с автоматизированной сортировкой посылок и почтовых отправлений, а также со складскими зонами для хранения и обработки заказов. Здесь оборудовано отдельное пространство с постоянным и комфортным для хранения вин температурным режимом», — заявил Алтухов корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам члена думского комитета по экономической политике, проект сайта-витрины для продажи вина «Почта России» уже разработала. Кроме того, по словам собеседника издания, оператор продумал логистические цепочки, однако у парламентариев возникли сомнения в эффективности их мощностей.

Ранее правительство РФ одобрило законопроект о проведении эксперимента по онлайн-продаже российского вина.