В России теперь можно продавать вино онлайн

Политика
Pxhere.com

Фото: [Pxhere.com]

Правительство РФ одобрило законопроект о проведении эксперимента по онлайн продаже российского вина. Теперь его можно купить через сайт «Почты России». Осуществить покупку можно будет с 1 ноября, сообщила пресс-служба кабинета министров России РИА Новости.

Эксперимент продлится до 31 июля 2026 года.

«Сообщаем, что законопроект одобрен и будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке», – говорится в сообщении.

Эксперимент по онлайн-продаже винной продукции подразумевает доставку алкоголя спустя 24 часа после подтверждения заказа. В Министерстве финансов России считают, что такая мера положительно скажется на развитии отечественного виноделия. Поставка вина будет осуществляться прямиком от производителя.

Министерство сельского хозяйства РФ подготовит список производителей-участников эксперимента.

В ноябре 2022 года «Почта Росси» сообщила, что зоны для хранения вина уже сформированы. В ведомстве также отчитались о готовности оборудования для доставки алкоголя.

Впервые о том, что в России могут принять законопроект о продаже алкоголя дистанционно, заговорили в 2021 году. Сообщалось, что эксперимент по продаже вина стартует в Московской области и Республике Мордовия. По оценкам экспертов, если законопроект будет полностью легализован, оборот «Почты России» к 2025 году составит 100 млрд рублей.

Поделиться