«Прощай, Саша»: в Симферополе простились с военкором Александром Федорчаком
В Симферополе прошла церемония прощания с военкором Александром Федорчаком
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL3NjcmVlbnNob3QtODE0LmpwZw.webp)
Фото: [freepik.com]
В Симферополе простились с военным корреспондентом Александром Федорчаком, погибшим от удара ВСУ в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине.
Траурная церемония прошла на территории телерадиокомпании «Крым». Проводить в последний путь журналиста «Известий» пришли глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Государственного совета республики Владимир Константинов. Глава Крыма посмертно наградил Федорчака государственной наградой «За верность долгу».
Проститься с Федорчаком приехали сотни коллег, друзей и близких корреспондента, а также педагоги и преподаватели университета, в котором учился журналист. Похоронят корреспондента в его родном поселке Нижнегорский.
О гибели военкора «Известий» стало известно в понедельник, 24 марта. По словам главы ЛНР Леонида Пасечника, украинские неонацисты атаковали съемочную группу в Кременском муниципальном округе американскими ракетами HIMARS.
От полученных травм и ранений также погибли оператор и водитель телеканала «Звезда» Андрей Панов и Александр Сиркели. Корреспондент телеканала Никита Голдин получил тяжелое ранение.
26 марта стало известно о гибели еще одного российского журналиста — военкора Первого канала Анны Прокофьевой. Сообщалось, что съемочная группа телеканала подорвалась на вражеской мине на приграничных территориях Белгородской области.
Ранее Ассоциация журналистов обратилась в ЮНЕСКО из-за атак ВСУ на российских военкоров.