Краснокнижный медведь-шатун продолжает блуждать по клинским лесам

Экология
pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

По лесам северо-запада Московской области мишка разгуливает уже второй месяц. Сначала лесной хищник перепугал загонщиков лосей, а недавно попытался поделить мусорный контейнер с жительницей одной из деревень. У охотоведов есть свои предположения, почему у медведя сбился биологический ритм, однако сделать со зверем они ничего не могут, поскольку тот занесен в Красную книгу региона. Подробности – у нашего корреспондента.

БУЙНЫЙ ВОЗРАСТ

Необычное природное явление изучают охотоведы Клинского охотничье-рыболовного хозяйства. Впервые за десятки лет наблюдений в местных лесах бродит медведь-шатун. Сами по себе бурые хищники хотя и редкость для этих мест, но все же встречаются. В единичном количестве они весной, после спячки, заходят в Подмосковье из Тверской области. До осени гуляют, а ближе к зиме отправляются обратно.

«Никуда он не ушел, так и бродит по округе, я 26 лет работаю здесь, впервые в декабре такое, – признал охотовед Клинского районного общества охотников и рыболовов Михаил Савельев. – Причины может быть две. Либо подняли его из берлоги во время охоты в Тверской области, и он потопал к нам, либо жир не нагулял. Лето было засушливое, ягод мало».

Присутствие топтыгина подтверждают в деревнях Борщево, Слобода и Березино. Видели его и возле заказника «Озеро Подтеребово». Следы косолапого находил и сам охотовед. Размер ступни оказался около 13 см. Это значит, что мишутке около четырех-пяти лет. Стоит отметить, что это возраст, когда медведь наиболее беспокоен и непредсказуем. В лесу опасности он не представляет, а вот в населенных пунктах в поисках пропитания способен навести шорох.

«Сестра моя Анюта выносила мусор, только высыпала ведро, и он на нее смотрит! Медведь огромный, – рассказала жительница деревни Слобода Софья Н. – Пришлось все бросить и задом-задом пятиться, пока за угол не завернула, а дальше наутек до дома. Закрылась с мужем, всю трясет. Мне позвонила, а я уже сообщила охотникам».

МИША НА КОНТРОЛЕ

После такого случая предостережение жителям выпустила и администрация городского округа. Там ведут мониторинг обстановки.

«Администрация округа просит воздержаться от посещений лесов вблизи Березина и Борщева, – пояснили в муниципалитете. – В случае обнаружения следов медведя нужно обращаться к оперативным службам Системы-112».

В Министерстве экологии и природопользования Московской области про бурого странника тоже знают и предупреждают, что он внесен в Красную книгу, а соответственно, об отстреле не может быть и речи. В ведомстве объяснили, что всего в Подмосковье живут 10–15 особей бурого медведя. Они обитают недалеко от границ с Тверской и Смоленской областями, а также на территории национального парка «Завидово», а иногда оказываются в пограничных округах. Признаков бешенства у припозднившейся особи не замечено. Возможно, зверь все же нагуляется и уснет.

Но клинские охотоведы не столь оптимистичны, мишка может загулять надолго.

«Если у него жировой запас есть, то он уснет, даже если его подняли из берлоги, а если нет и начал бродить, то уже не ляжет, это заложено природой, – считает егерь Михаил Савельев. – В первую очередь ложатся спать самка с маленькими медвежатами, а такой подросток может бродить, пока не нагуляет жир».

на заметку

Паниковать при встрече с медведем не нужно. Стоит остановиться, раздвинуть руки и зарычать. Топтыгин слеповат от природы и примет человека за что-то более грозное, чем он сам, а потому ретируется.