Прокуратора Москвы проверит актера Данилу Козловского по статье о дискредитации ВС РФ

Актуально

Фото: [РИА Новости]

Прокуратура Москвы проведет проверку в отношении российского актера Данилы Козловского по факту дискредитации ВС РФ, сообщило ТАСС со ссылкой на ведомство.

10 апреля депутаты Государственной Думы РФ обратились в Министерство культуры страны с требованием отменить спектакли с участием Козловского после того, как артист вернулся в Россию из США. Сам Козловский свой отъезд опроверг, заявив, что посетил Соединенные Штаты для того, чтобы проведать ребенка.

«В настоящее время прокуратуре Москвы поручено провести проверку в отношении Д. В. Козловского на предмет дискредитации ВС РФ (часть 1 статьи 20.3.3. КоАП РФ)», – говорится в сообщении правоохранительных органов.

8 апреля Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генеральную прокуратору России с требованием проверить Козловского по статье дискредитации Вооруженных сил РФ. По данной статье граждане могут получить штраф до 50 тысяч рублей.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Козловский в своих соцсетях высказался против действий России. Актер также призвал выходит на митинги.

11 апреля пресс-служба МХТ имени А.П. Чехова сообщила, что Козловский не заявлен в спектакле «Поколение Маугли», который прошел 14 и 16 апреля.

Козловский известен российскому зрителю по своим ролям в фильмах «Викинг», «Чернобыль», «Тренер», «Экипаж», «Легенда №17». В 2012 году его пригласили в труппу Малого драматического театра – Театра Европы, в Санкт-Петербурге.

Поделиться